А. Т. Фоменко
Критика традиционной хронологии античности и средневековья
(Какой сейчас век?).

Реферат,
изд. МГУ, Москва, 1993 г.

Лекция 4
ИСААК НЬЮТОН И ЕГО МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДРЕВНЕЙ ХРОНОЛОГИИ

Исаак Ньютон (1642-1727), англ. математик, механик, астроном и физик, создатель классич. механики, член (1672) и президент (с 1703) Лонд. королев. об-ва., Разработал (независимо от Г.Лейбница) дифференциальное и интегральное исчисления. Открыл дисперсию света, хроматич. аберрацию, иссл. интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света, высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал осн. законы классич. механики. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики..

Советский энциклопедический словарь (М., 1979, с.903)


4.1. Исаак Ньютон как критик традиционной хронологии

Приведя фрагменты статьи из СЭС, мы лишь еще раз напомнили безусловно хорошо известные читателю открытия И.Ньютона. Однако его научные интересы распространялись кроме математики, физики, механики, астрономии также и на другие области знания. В то же время эти его исследования мало известны современному читателю, хотя ранее вокруг них велись бурные споры. Сегодня нас знакомят с этими работами И.Ньютона обычно в такой интерпретации:
"В последние годы своей жизни Ньютон совершенно забросил исследования в области математики, физики и астрономии, а стал уделять много внимания богословию и написал большое число произведений по этому предмету" [44, с.39].
И далее:
"Все богословские произведения Ньютона представляют собой нерациональную трату времени..." [44, с.40].
При этом обычно указывают следующие сочинения Ньютона: "Замечания о пророчествах Священного писания, особенно о пророчествах Даниила и Апокалипсисе святого Иоанна" и "Историческая записка о двух значительных изменениях текста Писания". Комментаторы И.Ньютона отмечают, что эти его работы не представляют особого научного интереса, и цитируют слова французского литератора и естествоиспытателя Луи Фигье (Louis Figuier), выражавшего сожаление по поводу того, что Ньютон тратил время на занятия богословием. Наш современник, ознакомившись с такими комментариями, обычно теряет интерес к этим "странным" работам И.Ньютона. Более того, у него возникает ощущение, что этими богословскими работами и исчерпывается научное наследие Ньютона, посвященное проблеме датировок. Однако это не так.

Дело в том, что основными работами И.Ньютона, связанными с проблемами хронологии, являются не эти два цитированных выше сочинения, а совсем другие (которые обычно обходятся молчанием либо преподносятся в искаженном свете, как, кстати, и работы Морозова). Актуальность и полное значение этих работ Ньютона оказалось возможным оценить лишь сегодня.

"Ньютон занимался также хронологией, которая в то время относилась к математическим наукам (сегодня эта традиция утрачена. - А.Ф.), и результатом его работы в этой области явилось два следующих печатных сочинения:
    1) "Краткая хроника исторических событий, начиная с первых в Европе до покорения Персии Александром Македонским",
    2) "Правильная хронология древних царств" ... " [44, с.39].
См. книгу [45] в нашем списке литературы. По-видимому, полный перечень опубликованных работ Ньютона можно почерпнуть в "The British Library General Catalogue of Printed Book to 1975". Vol. 236. London, 1984. Согласно данному справочнику, третье, и последнее, переиздание этой работы до 1984 г. сделано в 1770 г. В 1988 г. было осуществлено новое переиздание, см. [46]. Современный комментарий к историческим исследованиям И.Ньютона см. также в [47].

Опираясь на естественно-научные идеи, И.Ньютон подверг хронологию древности чрезвычайно сильному преобразованию. Некоторые (очень немногие) события он удревнил. Это относится, например, к легендарному походу аргонавтов. Ньютон пришел к выводу, что этот поход состоялся не в X веке до н.э. (как считали во времена Ньютона), а в XIV веке до н.э. Впрочем, датировка этого события расплывчата и в позднейших исследованиях по хронологии (других авторов).

Но в целом новая хронология Ньютона существенно короче, традиционной (принятой сегодня). Большинство событий (датируемых ранее Александра Македонского) он передвинул вверх, в сторону омоложения, ближе к нам. Эта ревизия не столь радикальна, как в трудах Морозова, который считал, что древняя хронология является достоверной лишь начиная с IV века н.э. (Ньютон не продвинулся выше рубежа н.э.).

"В основных историко-богословских трудах Ньютона собраны фантастические по объему исторические материалы. Это плод сорокалетнего труда, напряженных поисков, огромной эрудиции. В сущности Ньютон рассмотрел всю основную литературу по древней истории и все основные источники, начиная с античной и восточной мифологии..." [48, с.104-105].
"Задача историко-богословских работ Ньютона - ...сократить хронологические рамки древности..." [48, с.105].
См. также современное исследование об исторических работах И.Ньютона [47].
"Ньютон привлекает текстологическую и филологическую критику, астрономические расчеты, связанные с солнечными затмениями, изучает необъятную литературу..." [48, с.106].
Сравнивая выводы Ньютона с принятой сегодня версией хронологии, современные комментаторы неизбежно приходят к мысли, что Ньютон ошибался. Они пишут:
"Конечно, не имея расшифровки клинописи и иероглифов, не имея данных археологии, тогда еще не существовавшей, скованный презумпцией достоверности библейской хронологии и верой в реальность того, что рассказывалось в мифах, Ньютон ошибался не на десятки и даже не на сотни лет, а на тысячелетия, и его хронология далека от истины даже в том, что касается самой реальности некоторых событий. В.Уинстон писал в своих воспоминаниях:
"Сэр Исаак в области математики нередко прозревал истину только путем интуиции, даже без доказательств... Но этот же сэр Исаак Ньютон составил хронологию... Однако эта хронология убеждает не больше, чем остроумный исторический роман, как я окончательно доказал в написанном мной опровержении этой хронологии. О, каким слабым, каким чрезвычайно слабым может быть величайший из смертных в некоторых отношениях"
..." [48, с.106-107].
Примерно такими же словами обычно комментируют сегодня и труды Н.А.Морозова. Однако знакомство с аргументами оппонентов Ньютона и Морозова показывает, что серьезных возражений они не содержат. Главным аргументом оппонентов является ссылка на традицию и авторитет первых хронологов XVI века.

Что же предлагал Ньютон? В основном он изучил хронологию Древнего Египта и Древней Греции ранее начала н.э. (на анализ более "молодых" эпох у него, вероятно, не хватило времени: труд Ньютона был опубликован в последний год его жизни).13

Например, принятая сегодня версия хронологии относит начало правления первого египетского фараона Менеса (Мены) примерно к 3000 г. до н.э.

Ньютон же утверждал, что это событие датируется всего лишь 946 г. до н.э. Сдвиг вверх составляет, следовательно, примерно 2000 лет.

Если сегодня миф о Тезее датируется XV веком до н.э., то Ньютон утверждает, что эти события имели место около 936 г. до н.э. Следовательно, сдвиг дат вверх составляет примерно 700 лет.

Если сегодня знаменитая Троянская война датируется примерно 1225 годом до н.э. [4], то Ньютон утверждает, что это событие произошло в 904 г. до н.э. Сдвиг дат вверх составляет примерно 330 лет.
И так далее.

Кратко основные выводы Ньютона формулируются так.

Часть истории Древней Греции поднята им вверх (во времени) в среднем на 300 лет (ближе к нам). История Древнего Египта, охватывающая, согласно сегодняшней версии, несколько тьсяч лет (примерно от 3000 г. до н.э. и выше), поднята вверх и спрессована Ньютоном в отрезок времени длиной всего в 330 лет: от 946 г. до н.э. до 617 г. до н.э. Причем некоторые фундаментальные даты древней египетской истории подняты Ньютоном вверх примерно на 1800 лет.

Современные комментаторы стремятся хотя бы частично обелить Ньютона, "объяснить" его странные заблуждения. Вот пример одного из таких объяснений:

"В то время многие выдающиея ученые... одновременно с научными исследованиями занимались богословием и вступали в религиозные споры. Таким образом, отклоняясь в сторону богословских вопросов (но хронология и богословие - это разные вещи! - А.Ф.), Ньютон поступал в духе того века" [48, с.39].
Нужна ли сегодня такая реабилитация?

Ньютон подверг ревизии лишь даты примерно ранее 200 г. до н.э. Его наблюдения носили разрозненный характер, и обнаружить какую-либо систему в этих (на первый взгляд, хаотических) передатировках он не смог. Удивительно, что его отдельные передатировки согласуются с результатами дальнейших исследований Морозова, который, вероятно, не знал о труде Ньютона ввиду его редкости и ввиду того, что эти работы Ньютона были уже практически забыты.

Морозов поставил вопрос существеннно шире и глубже, распространив критический анализ вплоть до VI века н.э. и обнаружив и здесь необходимость в коренном пересмотре дат. Несмотря на то, что Морозову также не удалось выявить какую-либо систему в хаосе этих передатировок, его исследования находятся на качественно более высоком уровне, чем анализ Ньютона. Морозов был первым ученым, понявшим, что в передатировках нуждаются не только события античной, но и средневековой истории. Тем не менее, Морозов не пошел выше VI века н.э, считая, что здесь принятая сегодня версия хронологии более или менее верна.

4.2. Поучительная история публикации книги И. Ньютона

Расскажем также вкратце об истории публикации труда И.Ньютона. Эта история поучительна. Ньютон, по-видимому, опасался, что выход в свет его книги по хронологии создаст ему много трудностей. Этот труд был начат Ньютоном за много лет до 1728 г. Книга неоднократно переписывалась Ньютоном вплоть до смерти в 1727 г. Любопытно, что "Краткая Хроника" не готовилась Ньютоном к публикации. Однако слухи о хронологических исследованиях Ньютона распространились довольно широко, и принцесса Уэльская выразила желание ознакомиться с ними. Ньютон передал ей рукопись при условии, что этот текст не попадет в руки посторонним лицам. То же повторилось и с аббатом Конти (Abbe Conti). Однако, вернувшись в Париж, аббат Конти стал давать рукопись интересующимся ученым. В результате М.Фрере (M.Freret) перевел рукопись на французский язык, добавив к ней собственный исторический обзор. Этот перевод вскоре попал к парижскому книготорговцу G.Galvelier'у, который, мечтая опубликовать труд Ньютона, написал ему письмо (и мае 1724 г.). Однако ответа от Ньютона не получил, после чего написал новое письмо в марте 1725 г., сообщая Ньютону, что будет рассматривать его молчание как согласие на публикацию (вместе с замечаниям Фрере). Ответа снова не последовало. Тогда Gavelier попросил своего лондонского друга добиться ответа лично от Ньютона. Встреча состоялась 27 мая 1725 г., и Ньютон дал отрицательный ответ. Но было поздно. Книга уже вышла в свет:

Abrege de Chronologie de M.Le Chevalier Newton, fait par lui-meme, et traduit sur le manuscript Angelois (With observation by M.Freret). Edited by the Abbe Conti, 1725.

Ньютон получил копию книги 11 ноября 1725 г. Он опубликовал письмо в Философских Трудах Королевского Общества (Transactions of the Royal Society, 1725, v.33, p.315), где обвинил аббата Конти в нарушении обещания и в публикации труда помимо воли автора. После появления нападок со стороны Father Souciet в 1726 г. Ньютон сообщил, что им готовится к публикации новая более обширная и подробная книга по древней хронологии.

Все эти события происходили уже незадолго до смерти Ньютона. Он, к сожалению, не успел опубликовать более подробную книгу, и следы ее утрачены.Ньютон скончался в 1727 г., так и не успев завершить свои исследования по древней истории.

Не боязнью ли необоснованных нападок объясняется эта сложная история публикации "Краткой Хроники"?

Ч и т а т е л ь. Какова была реакция на публикацию книги Ньютона?

А в т о р. В печати (середины XVIII века) появилось довольно много откликов. В основном они принадлежали историкам и филологам, носили резко негативный характер ("заблуждения почетного дилетанта" и проч.). Было, впрочем, опубликовано несколько работ в поддержку мнения Ньютона, но их было немного. Затем волна откликов спала, и книга Ньютона была фактически замолчана и выведена из научного обращения. Вот Вы, например, до нашей встречи слышали что-либо об этих работах Ньютона?

Ч и т а т е л ь. Нет.

В заключение обратим внимание читателя также еще на одно обстоятельство. В истории Европы и Средиземноморья есть несколько периодов возрождения, названных так потому, что многие достижения древней научной мысли, утерянные, забытые в период "темных веков" открывались заново. Наиболее известна целая эпоха в истории Европы, когда в XIII-XVI веках были переоткрыты многие научные факты и культурные концепции прошлого. Такое дублирование отчетливо прослеживается в астрономии, военно-инженерном деле, архитектуре, литературе и многих других областях. Например, знаменитый греческий огонь, сыгравший столь важную роль в морских битвах античности и забытый на много столетий, был воссоздан лишь в средние века. Помимо классическою Возрождения известен также каролингский Ренессанс (эпоха Карла Великого), во времена которого многие авторы как бы подражали античным образцам, якобы дублируя ранее забытые литературные сюжеты. Подобные явления (их еще называют реставрациями) были и в истории Древнего Египта. Известный востоковед академик Б.А.Тураев отмечал, что саитская культура воспроизводит культуру эпохи пирамид: тексты 3000-летней давности снова входят в употребление, могилы украшают по старинному образцу, возрождаются забытые чины, даже язык (!) и т.д.

Как мы видим, в традиционной хронологии довольно часто встречаются дубликаты (т.е. "повторы", "возрождения"). Возникает естественный вопрос: они распределены во времени случайным образом или подчиняются какой-то скрытой закономерности? Ответ на него и составляет содержание следующих наших лекций.