Николай Фёдорович Челищев
НОВЫЕ КНИГИ 2013 - 2018

(ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ НА ДИСКЕ).

ВСТУПЛЕНИЕ

Я пишу и значит я живу,

Если даже и не нужен никому!

 

Всю свою жизнь с ранних, детских лет я пробовал сочинять двустишья, целые стихи, афоризмы…, а во время хрущевской "Оттепели" написал повесть "Шаг в сторону", которую читал своим друзьям и предложил в журнал "Юность". Повесь имела положительный отзыв от писательницы Е. Ильиной, однако до публикации дело так и не дошло. Редакции журнала "Юность" не понравилось и название, и тематика повести, посвященной молодежным колебаниям и противоречиям.

Но потом большую часть времени стала поглощать научная работа в ИМГРЭ АН СССР. Это - текущие дела с экспедициями, научными экспериментами, технологическими испытаниями..., а дальше кандидатская и докторская диссертации, преподавание в МГУ, аспиранты, ученые советы, экспертный совет ВАК…! И были многие публикации, и научных статей, и монографий, и поездки на международные научные конференции…, и премии Академии Наук СССР им. Ферсмана, и потом Государственная премия СССР (бывшая Сталинская). Однако одновременно я продолжал, под настроение, и писать "в стол" эссе, мемуары, реплики, двустишья, фразы, антитезы….

Потом началась и горбачевская "перестройка", и ельцинская "демократизация"! И финансирование научных исследований почти прекратилось. Мой отдел в Институте был разогнан, мою профессорскую ставку в МГУ сократили, и в середине 90-х, уже в пенсионном возрасте я опять оказался в Лондоне с грантом от американского Фонда Макартуров (MacArthur Foundation) по использованию цеолитов для полной очистки радиоактивных сточных вод. Моя командировка в Лондоне, как и расходование американских денег за рубежом, еще и раздражали руководство ИМГРЭ. И неожиданно меня уволили в 1995 году, отправив на пенсию. Быстро выяснилось, что я уже не смогу рассчитывать и на продление американского гранта, т.к. грант ориентирован на поддержку только действующих российских ученых.

Тогда неожиданно оказалось, что в России я не нужен в еще большей степени, чем в Англии, где были предложения работы и от Империал Колледжа в Лондоне, и от известной кафедры неорганических материалов Манчестерского университета. Моя дочь, приехавшая в 1990 году к нашей родственнице в Лондон, неожиданно вышла замуж за англичанина, появилась внучка, и я решил тоже пожить какое-то время в Великобритании. Однако пребывание в Лондоне затянулась уже почти на четверть века и стала, по существу, новым этапом моей жизни.

После десятилетий интенсивной научной работы появление свободного времени было непривычным. Я взялся за подготовку к изданию стихов моего отца, Федора Алексеевича Челищева. Довольно неожиданно возникла совместная рукопись - стихи отца и мои воспоминания и комментарии. С этого и начался уже литературный этап в моей творческой жизни! Я восстановил по старым записям и по памяти некоторые свои ранние эссе и мемуары, реплики, двустишья и фразы…, и активно принялся за написание новых произведений.

Все эти материалы вместе с книгой стихов отца я выставил на портал "Самиздат" электронной библиотеки Мошкова. Потом долгие годы я продолжал пополнять эссе и мемуары в разделе "Россия, мир, жизнь", а двустишья и фразы - в другом разделе "Мыли вслух".

Книга стихов отца под названием "Голос из прошлого" была тепло принята многочисленными посетителями моей страницы в "Самиздате". Однако эссе 1992 года "О "распаде" Советского Союза" и другие мои мысли "послереволюционного" времени были встречены в штыки. Но для значительной части советской интеллигенции в середине 90-х Б. Ельцин оставался "святым", а расплывчатое слово "демократия" ласкало слух.

Печатную версию книги "Голос из прошлого" мне удалось опубликовать в Лондоне небольшим тиражом (500 экземпляров) только в 2000-м году. Потом я был приглашен поговорить об этой книге на Русскую службу ВВС, но, к сожалению, не нашел общего языка с редакцией.

Позже я переиздал книгу стихов отца "Голос из прошлого", а также опубликовал книгу "Мысли вслух" с двустишьями, скопившимися, вы не поверите…, за 65 лет. Сюда включены еще и антитезы, и песни, которые мы пели! На этом новом диске приведен и звуковой вариант некоторых книг.

Материалы, скопившиеся за многие годы на "Самиздате", были, с моего разрешения, опубликованы в Канаде, как одна большая книга "Россия, Мир, Жизнь"(654 страницы) в 2013 году, случайно к моему 80-летию (9 июня)! Эти материалы были частично использованы и в других книгах, изданных позже.

Размышления о судьбе нашей семьи и разные эпизодцы моей жизни содержатся в книге "В долгу у прошлого". Мои эссе, посвященные базовым вопросам Бытия, были собраны в книге "Знание и Вера". Ряд оценок ключевых событий новой истории России приведен в книге "Россия на перепутье".

Я с опозданием, но и с большим интересом познакомился с независимыми историческими трудами моего прадеда Алексея Степановича Хомякова, который сам настаивал на славянской основе Европейской цивилизации. Потом мне стали известны забытые исторические работы Дмитрия Ивановича Иловайского, опровергающие "Норманнскую теорию", выдающиеся труды Николая Александровича Морозова, ставящие под сомнение традиционную хронологию..., и, наконец, новая, существенно укороченная историческая хронология крупного математика Анатолия Тимофеевича Фоменко, основанная на достоверных математико-статистических и астрономических данных, а также еще важные для истории, как науки, демографические данные.

В результате у меня сформировался собственный, полностью независимый взгляд на всеобщую историю, изложенный в книге "Бездна прошлого" (2015),и еще позже - в книге "История и Жизнь" (2017).

Дворянское происхождение моих родителей и других наших родственников приводило в советское время к трудностям и прямым репрессиям. Но у меня постоянно сохранялся интерес к истории семьи, завершившийся составлением уже собственной родословной. В этой книге "Прошлое без будущего" я привожу документальные сведения о всех своих предках для дворянских родов Челищевых, Хомяковых, Грессеров и Чичериных. А для более ранних предков моей матери рассмотрен шотландский след рода бояр Матвеевых и непродолжительная мужская линия рода графов Румянцевых, внебрачных потомков императора Петра I. Здесь же приведен альбом портретов и фотографий.

И, может быть, я и ошибся с названием книги, содержащей родословные таблицы и альбом портретов ряда моих предков, - "Прошлое без будущего"? Но ощущение, что Россию предали и в 1917 году, и в 1991 не покидает меня. Большевики, во главе с Лениным, превратили всю Единую и Неделимую Российскую Империю в разобщенный, конфедеративный Союз Советских Социалистических Республик, еще державшийся на партийном каркасе. И "либералы", во главе с Б. Ельциным, завершили это разрушение единой страны при номенклатурном разделе СССР уже по советским внутренним граница, лишив все территории с преобладающим русским населением права на самоопределение.

Сомнения в будущем присутствуют и на личном уровне. У меня нет сына, а значит и продолжения всей нашей ветви рода Челищевых. После Революции 1917 года дворянство сразу было поставлено вне закона, лишено собственности и подвергнуто репрессиям. Но после "либеральной революции" 1991 года не появилось даже намека на реституцию. А моя родственница в Братиславе в 1995 году по реституции получила квартиру своих родителей, арестованных сотрудниками НКВД еще в 1945 году и погибших в Пермских лагерях, и даже фамильные портреты из запасников Национальной галереи Словакии. И поэтому, если вдуматься, название в целом верное, т.к. соответствует реальной российской действительности.

Со студенческих лет на геофизическом факультете МГРИ у меня еще сохранился устойчивый интерес к фундаментальным наукам. Но наши научные знания о Вселенной и планете Земля - ограниченные и еще, в значительной сте­пени, субъективные (модельные!). При этом научные теории и гипотезы не могут дать ответ и на ключевой вопрос Бытия, о первопричине фундаментальных законов Природы, и о присутствии в ее творениях эстетического и нравственного начала.

Однако из рассмотрения современных представлений Науки и Религии с позиции Здравого Смысла у меня накопился ряд и вопросов, и недоумений, перераставших в неприятие некоторых непререкаемых "аксиом". Эти "крамольные" мысли подробно изложены в книге "Наука, Религия, Здравый Смысл…." Мои сомнения и возражения сформулированы в виде "антитез", где коротко изложены собственные представления автора. Но я не претендую на "Истину в последней инстанции", т.к. прекрасно понимаю, что любое мнение отдельного человека, в какой-то степени, всегда субъективно. Несовпадения по широкому кругу вопросов для моего собственного мнения с общепринятыми представлениями приведены в книге "Антитезы".

Многочисленные реплики в стихах и прозе в разделе "Мысли вслух", скопившиеся на "Самиздате", уже опубликованы в книге "Живая летопись 1933 - 2017". Эта книга - стихотворные и прозаические реплики, на конкретные события, и мысли за весь период моей жизни. Для меня казалось важным зафиксировать события и мысли для каждого момента времени, отказавшись от дальнейшего редактирования.      

Я подготовил и издал новую книгу "МОЙ САМИЗДАТ", прямо к своему 85-летию, дополненную, по сравнению с книгой весны 2013 года "Россия, Мир, Жизнь", эссе и мемуарами за 2013-2018 годы, и отредактированную, чтобы избежать еще и большинства переносов. Эссе и мемуары разбиты по тематике на три тома: Том 1. РОССИЯ,Том 2. МИР,Том 3. ЖИЗНЬ. И в 3-х томах книги базовый текст составляет более 750 страниц (Times New Roman -10)!

Предлагаемые Вашему вниманию эссе и мемуары написаны мной в разное время. Это прямая реакция на политические и экономические события в России и Мире, и еще результат моих впечатлений, размышлений, воспоминаний. И, по существу, это многолетний дневник, дополняющий книгу "Живая летопись 1933-2017". Приводятся все даты написания, что необходимо, т.к. оценка событий может сильно изменяться и искажаться со временем. И пускай, некоторые мысли звучат вызывающе или невнятно, а некоторые оценки окажутся ошибочными, кажется важным сохранить собственное мнение думающего и полностью независимого человека. Но, возможно, что-то получилось зло, и это потому, что писалось "на злобу дня".

Сам диск "Н. Ф. Челищев. НОВЫЕ КНИГИ 2013 - 2018" содержит электронные версии моих книг, уже опубликованных разными издательствами в Канаде, Германии и Англии, прямо для продажи, за все последние годы (2013 - 2018), а также еще и наговоренные мной стихи отца, двустишья и фразы, антитезы, и напетые студенческие песни моей молодости.

И не удивительно, что начало моих регулярных записей с оценкой многих событий, происходящих в стране и Мире, прямо совпало с горбачевским объявлением "Гласности", а главными темами уже стало крушение "Второй Российской Империи" - Советского Союза и дальнейшая судьба постсоветской России. Не остались совсем в стороне и другие острые политические, экономические и социальные темы.

Многое я мог видеть своими глазами, но я сам не проводил специальных исследований, и не знакомился еще и с архивными документами, не использовал подшивки газет. И я не могу сам поручиться за цифры, имена и названия, взятые мной из разных источников, иногда на слух. Это - мысли "навскидку", прямо по поводу конкретных явлений, самих событий или вызовов..., основанные на моем собственном понимании происходящего. При этом я старался излагать мысли коротко и ясно, и избегать "литературщины". Для меня самого было важно вникнуть в суть проблем и постараться все "разложить по полочкам". Это - ещеи взгляд на Россию со стороны, т.к. все последние годы я живу в Лондоне, хотя и смотрю российское телевидение.

Жизнь поделена для меня на три этапа (Детство и юность, Учеба и работа, Осмысление событий и самого Бытия.) Но, именно, этот затянувшийся этап Осмысления нашел частичное отражение во всех моих эссе, мемуарах, двустишьях, репликах, афоризмах, антитезах. Когда пишешь, лучше думается! И эти записи с оценкой событий и мысли по общим вопросам Бытия возникали спонтанно и появлялись на бумаге или на дисплее компьютера, и накопились больше чем за четверть века. Но мне еще хотелось, чтобы и другие люди тоже узнали из "Самиздата" то, что я сам понял и прочувствовал. Так и случилось, глядя на число посещений (много больше 100 тысяч) и комментариев (много больше тысячи)!

Но при этом в разной степени, не всегда соответствующей значению, мной затронуты еще и ключевые аспекты всеобщей истории, демографии, истории России, международные события и общечеловеческие проблемы. Это, действительно, "летопись", которая и писалась под впечатлением от реальных событий. Но "исторические", прошлые летописи писались и пишутся, задним числом, и с задним смыслом. Поэтому и политики, и историки любят повторять, что "только время все расставит по своим местам...". Но время отдаления от реальных событий, может быть, позволяет создавать и новые исторические мифы?!

Альбом фамильных фотографий, портретов моих предков, и озвученные мной стихи отца, собственные двустишья и песни, которые мы пели, можно открыть, скопировав в командную строку мой сайт:  https://nicktchel.net , как и мою страницу на "Самиздате":  //samlib.ru/e/eelishew_n_f/