Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыМогила Юши на Бейкосе
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=1021
1021, Могила Юши на Бейкосе
Послано Rishelie, 16-10-2005 21:51
Решил найти ее в Google Earth. Все храмы в самом Стамбуле нашел без труда, а вот могилу Юши не могу найти. По всему получается, что над ней как раз примостилось облако, единственное в этом районе на данной карте. Кто-нибудь пробовал ее найти? :)
1022, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано Чижевский, 24-10-2005 04:35
На горе Бейкос не бывал, но почему-то кажется, что находится она чуть юговосточнее от облачка. Может я не прав?
Хорошо, если бы подсказал кто-нибудь из очевидцев.
Ссылка на обалденную спутниковую игрушку-карту http://earth.google.com/download-earth.html
Примерно 11 mb downloard + трафик на загрузку фрагмента.

Чижевский
1023, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано Rishelie, 31-10-2005 18:43
там должен быть храм с мечетью, посмотри книгу "Стамбул...", а юго-востоянее я как раз ничего такого не вижу, одни гаражи на холме (кстати, если приглядеться, карта меняет метрику в зависимости от холмов-впадин)
1024, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано Загрей, 02-11-2005 21:57
Пробовал и находил.В этом году был на могиле Юши два раза: 8 мая и 25 сентября.Она находится к северу от центральной части Стамбула в азиатской его части.Если хотите непосредственно сами побывать там,то рекомендую следующим образом:заказываете на рецепции гостиницы, в которой вы остановились, такси с конкретным адресом доставки(в данном случае Бейкос-могила Юши),и оно комфортно доставляет туда и обратно.Продолжительность поездки в один конец, с учетом стамбульских пробок, не более часа.В первом случае я заплатил 80$,во втором - 96$,так что удобнее с кем-нибудь кооперироваться.
Настоятельно рекомендую там побывать.Впечатлениями от своей первой поездки я делился на свободной площадке в теме "Поездка в Турцию", при желании можете ознакомиться.Во время своей второй поездки, дав уже меньше воли эмоциям, подчерпнул для себя еще много нового и интересного.Своими мыслями и соображениями собираюсь в самое ближайшее время поделиться с участниками форума,в основном это будет касаться Эфеса.На мой взгляд,он имел в истории человечества гораздо более масштабное значение,чем мы предпологаем.
Кстати,мечеть сверху видна не будет,т.к. она находиться непосредственно под могилой со стороны Босфора.Вполне возможно,что на месте этой мечети и находился Гроб Господень.Там же и череп первочеловека Адама,омытый кровью Христа и над которым на самой могиле находится расколотый надвое камень.
Предположу,что большие размеры могилы Юши связаны не только с тем, что охватывают все страстное местодействие, но и с тем, что по преданию рост Адама был гораздо больше роста обычного человека.Длина могилы (хоть и не замерял)никак не меьше 15 метров.

1025, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано Илья_Муромец, 20-11-2005 05:33
Могила Юши есть, только самого Юши там нет. Тело Юши (мумия ИЛЮШИ Муромца) находится в Киево-Печерской лавре. См. соседний тред про "Старого казака Илью Муромца".
1026, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано Илья_Муромец, 20-11-2005 05:37
Кстати, о росте. Рост мумии Ильи Муромца - 178см (он там без ступней) - как и Христа на плащанице.
1027, Могила Юши на Олимпе
Послано ейск, 28-02-2010 12:53
цитата:
    Турецкий историк Джелал Эссад в своей книге "Константинополь" <56> сообщает, что на азиатском побережье пролива Босфор, на окраине Константинополя находится "самая высокая гора Верхнего Босфора. На вершине этой горы (180 метров над уровнем моря) находится МОГИЛА ИИСУСА НАВИНА (ИУША)" <56>, с.76.

    Но согласно нашим исследованиям, Иисус Навин - это просто другое имя для Иисуса Христа. См. подробнее следующие главы. А потому сразу возникает гипотеза - не отождествляется ли эта самая высокая гора Верхнего Босфора со знаменитой горой ГОЛГОФОЙ, на которой был распят Иисус Христос?

    Поскольку далеко не все читатели даже слышали о "могиле Иисуса Навина", мы здесь вкратце расскажем о ней. Известный мусульманский автор XIX века Джелал Эссад пишет: "Следуя вдоль азиатского побережья Босфора, достигаем до маленькой пристани, называемой Сютлюджэ, откуда тропинка ведет на САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ Верхнего Босфора. НА ВЕРШИНЕ ЭТОЙ ГОРЫ (180 метров над уровнем моря) находится могила ИИСУСА НАВИНА (ИУША)... Всевозможные суеверия, относящиеся к различному времени, связаны с этой ГИГАНТСКОЙ МОГИЛОЙ, имеющей четыре метра длины и полметра ширины. По мнению одних это было ложе Геракла, по мнению других могила Амика, убитого Полидевком (Полидом, то есть Пилатом? -- А.Ф.). Мусульмане полагают, что это могила ИИСУСА НАВИНА. Туда отправляются многие больные... надеясь таким образом получить исцеление от своих недугов.

http://www.newchrono.ru/frame1/Methods/html/181.htm

мне не попадалось в трудах ФиН чтобы у них говорилось прямым текстом что гору Бейкос называли Олимпом(возможно я недостаточно осведомлён).
Но это не мешает им по косвенным признакам заключить, что знаменитые в древности Олимпийские игры проводились в честь Христа, и никого иного.

мне совершенно случайно попалось упоминание, что Бейкос ещё в 1591году(по ТИхронологии) звался ОЛИМПОМ, хотя там не упоминается непосредственно Бейкос, но какая ещё очень высокая гора видна из Константинополя?:



(стр.53)
http://rs211.rapidshare.com/files/170707759/Priklyucheniya_cheshskogo_dvoryanina_Vratislava_v_Konstantinopole_1591_1877.pdf

1028, RE: Могила Юши здесь
Послано guest, 28-02-2010 13:54
Вот же она:

1029, RE: Могила Юши на Олимпе
Послано ейск, 01-03-2010 12:43
Чтобы не пропало, добавляю цитату из книги уже конца 19 века где также в прямой связи со Стамбулом говорится об Олимпе Вифинском:



(стр.154)
Стенин П.А. Восток. Страны креста и полумесяца и их обитатели. Историко-географическое и этнографическое обозрение Левантского мира. 1892.
http://rapidshare.com/files/246516146/Stenin_P_A_Vostok_Strany_kresta_i_polumesyaca_1892.pdf


В тексте обращает внимание какая-то скрытая возня вокруг этого упоминания.
Получается что видна заснеженная вершина горы ныне зовущейся Улудаг, но она находится в сотне километров от Стамбула, в окрестностях Бурсы.
В поисковиках выдаётся инфа, что эта гора раньше звалась Мизийским Олимпом, но не Вифинским. Хотя есть некоторые сайты говорящие, что она всё-таки считалась ВИФИНСКИМ Олимпом(их на два порядка меньше). Явная перетасовка названий, или мне это кажется?

В ссылке предыдущего письма, прямо говорится о горе видной из ЦЕНТРА Стамбула. Неужели Улудаг виден из Стамбула?
1030, RE: Могила Юши на Олимпе
Послано guest, 01-03-2010 13:05
Сократ Схоластик в истории церкви тоже пишет об Олимпе, который в Малой Азии.
1031, RE: Могила Юши на Бейкосе
Послано IM, 28-02-2010 13:53
> Кто-нибудь пробовал ее найти? :)



http://wikimapia.org/#lat=41.1635032&lon=29.0918398&z=15&l=1&m=b
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/11936.html
http://www.chronologia.org/xpon6/x6_13.html
1032, RE: А тот ли Константинополь?
Послано guest, 01-03-2010 15:03
Если гора Улудаг - тот самый Олимп, тогда Константинополь - это Бурса - первая столица Османской Империи.
Тогда получается писатель что то напутал и не понял из какой столицы виден Олимп-Улудаг :)
1033, RE: А тот ли Константинополь?
Послано ейск, 01-03-2010 16:27
Согласен путаница возможна теоретически, но в обеих книгах описывается именно Стамбул, Айя-София и прочая.

Здесь явно проблема другого плана. Корень ОЛИмП это не что иное как ОЛИВА, масличное дерево. Именно то же самое заложено в названии горы ЕЛЕОНСКОЙ(от "елей"-масло). Очень распространённое название высоких холмов в том регионе. Но гора(а не холм)Улудаг(с круглогодично заснеженной), по определению не может быть холмом с оливковыми рощами, а Голгофа(Бейкоз) может.
Соответственно первоначально ОЛИМПОМ может быть именно Бейкоз, и лишь после перехода "масличного" корня вообще на возвышенность, название перешло и на Улу+даг(корень УЛУ=ЕЛЕО=ОЛИЯ).
1034, А тот ли олимп
Послано guest, 02-03-2010 09:20
Связь с названия Олимп с оливой интересна в более глубоком смысле.
Олива - это основа для масла, отсюда возможно Ойл, масло нужно для длительного горения факелов - вечный огонь.
Отсюда название:
оЛиМП - ЛаМПа - Lamp - светоч, свет, маяк, светило, лампада, факел, освещать, светить, сиять, далее - (амер.; разг.) - наблюдать, следить; смотреть; пялить глаза.
1035, RE: А тот ли олимп
Послано ейск, 02-03-2010 09:50
Предположение что Олимп и Елеон от олива и елей, отнюдь не моя мысль, она взята из книги "путешествие купца Коробейникова", и там о горе Елеонской прямо сказано, что её так называют местные жители(палестинцы), а другие называют её Масличной горой, из-за оливковых рощ на ней. (Нельзя забывать и о символизме ОЛИВКОВЫХ ветвей, тоже прямо связанных с масличной горой и Христом).

Но есть ещё более интересное, например в турецком языке есть слово -
ӦLÜM - "смерть". Понимаете, что таким образом ОЛИМП не что иное как "смертная гора", какой являлась Голгофа.

Кроме того нынешнее название БЕЙКОЗ можно разложить на две части, и такие слова в турецком существуют.

BEY- это Бай,бег,бек, господин; и CEZA-"наказание".
Холм имени Наказания Господня, и всё понятно.
1036, RE: А тот ли олимп
Послано guest, 02-03-2010 10:26
тут никак - надо все связать воедино. В случае верности Вашего предположения должна быть связь между олимпийским огнем и схождением благодатного огня. Тогда гроб господень переправили в современный иерусалим с древнего олимпа.

Благодатный огонь — распространённое в Русской православной церкви название огня, используемого в пасхальной церемонии выноса Святого Света из Гроба Господнего. Сам вынос Святого Света (Огня), символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Господа. В отношении выносимого из Гроба Огня, сами участники церемонии — греческие и армянские священнослужители используют слово «Свет», а не «Огонь».
В богослужении Иерусалимской Церкви в древности, согласно армянскому переводу иерусалимского Лекционария (V - VII в.), пасхальное бдение (вечерня и литургия Великой Субботы) начиналось с обряда возжжения вечернего света.

Причем раньше этот огонь горел снаружи, о чем свидетельствует:

"Но когда появился свет, он сперва устремился для нищих наружу и сжег верхушки мраморных колонн по обе стороны двери. Многие видели это и воздали славу Богу. До сих пор видны места, охваченные огнем. Сообщили об этом хондкару, и он, пораженный, послал в Иерусалим указ и грамоту с налатлама о том, что, если нищие не будут иметь <денег> и поклянутся, что не имеют, впустить их внутрь, чтобы они не лишились света. И мы также своими глазами видели обожженные и почерневшие колонны."

Более поздние источники сообщают не просто о благословении вечернего светильника, а о чуде схождения Благодатного Огня, которое ежегодно происходит и в настоящее время.

По словам историка Церкви Дмитриевского А. А., описывавшего события на рубеже XIX и XX вв., современная служба Иерусалимской церкви значительного отошла от таковой в древности — как по времени начала, так и по составу службы, и получение благодати Святого Огня уже не связано с вечерним богослужением Великой Субботы.

В настоящее же время получение благодати святого огня на живоносном гробе Господнем превратилось в специальную святогробскую литанию, не стоящую уже ни в какой связи с вечерним великосубботним богослужением и в слабой степени, лишь некоторыми своими подробностями, напоминающую об этой своей связи в древнее время.

Сравнение описания Дмитриевского с современным Регламентом церемонии Святого Света не указывает на какие-либо принципиальные различия в службе, произошедшие за минувший век. Это можно объяснить наличием Статус-кво в Святых Местах, принятого в 1852 году, которого придерживаются все церкви, делящие Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Советую обратить пристальное внимание на 1852 год в ракурсе определения периода слома обрядов и символов Руси-Орды и правки истории.
46129, RE: собственно - лоб
Послано pl, 29-02-2016 22:57
Оли́мп<2> (греч. Όλυμπος, МФА: <ˈɔlimbɔs>, Олимбос<3>)

Л (М) Б - с юсом

Кстати, очень типичный горный термин
46117, Это Голгофа, место распятия Христа
Послано avt76, 27-02-2016 17:40
Мы там были (спасибо книге Забытый Иерусалим).
Конечно, это не могила, это огороженное место памятного события.

Обязательно рекомендую всем, кто будет в Стамбуле, посетить Бейкос. Турки (таксисты) знают куда ехать, Юша турбеши понимают замечательно.

посмотрите картины http://gallerix.ru/storeroom/1253397642/N/6891/?navi=1124510458 Ян Брейгель Старший: Голгофа (по мотивам картины Альбрехта Дюрера)

http://gallerix.ru/storeroom/825575191/N/2483/
Альбрехт Дюрер: Семь скорбей Девы Марии - Христос на кресте

пейзажи абсолютно оттуда!
ну никак не пустыни современного Иерусалима.
46118, else one
Послано portvein777, 27-02-2016 21:44
если я всяких там хундожников буду анал изировать..далеко заеду

в крыму - несомненно!!! :P :P :P


картон грунтов туш масло акварель portvein777(c)
46127, lol
Послано avt76, 29-02-2016 22:21
кого-то вы мне напоминаете тётя
-)
особенно удались губы и нос. и шапка странная. а на небе чебаркульский метеорит не иначе
46128, RE: lol
Послано portvein777, 29-02-2016 22:35
картина сгорела в 199х
а тоб лучше б было фото ;(

метеорит - облаков таких не видел