Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыДжироламо Кардано
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=1576&mesg_id=1675
1675, Джироламо Кардано
Послано IM, 18-05-2006 10:25
Здесь http://chronologia.org/faq/before.html предлагаю сделать "Джироламо Кардано" активной ссылкой



Джироламо Кардано (1501-1576) - итальянский учёный-энциклопедист, выдающийся астролог своего времени. Ему также принадлежат значительные достижения в математике, физике, натурфилософии, медицине и механике.

Кардано написал целый ряд сочинений по астрологии: "О восстановлении небесных времён и движений, также 47 гороскопов, замечательных из-за событий, которые они предсказывают" (его первая крупная астрологическая работа), "О вопросах", "О годичных, месячных и дневных обращениях", "Примеры ста генитур", "Книга двенадцати генитур", комментарии в 4 книгах к "Тетрабиблосу" Птолемея, а также "Астрономические афоризмы в семи сегментах". Выдержки из последней упомянутой работы были переведены на английский язык Генри Коули и включены в книгу "Душа астрологии", выпущенную знаменитым британским астрологом Уильямом Лилли к столетней годовщине смерти Кардано, в 1676 г.
http://www.astrologic.ru/library/Cardano.htm



Кардано Джироламо
(Cardano), латинизир. Иероним Кардан (Hieronimus Cardanus)
(24.09.1501, GT 17:51:53, Павия - 21.09.1576, Рим)

Кардано был выдающимся астрологом-теоретиком. Ему принадлежат выдающиеся достижения в математике, физике, медицине и механике. К. - родоначальник метопоскопии. Использовал астрологию и магию в своей медицинской практике, разрабатывал астрологическую металлотерапию и систему октатопа.

Кардано написал ряд сочинений по астрологии: "О восстановлении небесных времен и движений, также 47 гороскопов, замечательных из-за событий, которые они предсказывают" (первая крупная астрологическая работа К.), "О вопросах", "О годичных, месячных и дневных обращениях", "Примеры ста генитур", "Книга двенадцати генитур", комментарии в 4 книгах к "Тетрабиблосу" Птолемея, "Астрономические афоризмы в семи частях" и др.

Свято веря в астрологию, он, тем не менее (в своем сочинении "Geniturarum exempla"; 1554) приводит примеры двенадцати неудачных гороскопов, чтобы показать, как легко астрологу впасть в ошибку. Наиболее известным неудачным прогнозом К., приводимым практически всеми критиками астрологии, является история с гороскопом Эдуарда VI (1547 - 1553), английского короля.

Кардано создал оригинальную космологию, согласно которой первоматерия состоит из трех элементов (Воды, Воздуха и Земли), а Огонь - лишь форма существования всепроникающего небесного тепла. Большой интерес представляет также проведенный К. астрологический анализ религий. Вслед за Помпонацци К. объяснял возникновение, расцвет и упадок религий влиянием небесных тел: "Законы религий проистекают от Бога, но их образ действия зависит от планет и звезд.

В честь Кардано назван лунный кратер Cardanus.

Избранные сочинения:
De revolutoine annorum, mensium et dierum ad dies criticos et ad electiones liber. - Nuremburg, 1547.
Claudii Ptolemaei Pelusiensis Libr. IV de astrolrum judiciis. - Basil., 1554.
Seven Segments: Selected Aphorisms.// Anima Astrologiae; or, a Guide for Astrologers./ Ed. by W.Lilly. - London, 1676.
Carden J. The Book of My Life./ Transl. Jean Stoner. - London, 1931.
Cardanus H. Opera omnia. - Lugduni, 1663.
http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/view.pl?id=25690&a=fall&idr=3&n=

КАРДАНО Джироламо (Cardano Girolamo)

Кардано Джироламо (Джеронимо или Иеронимус) (24.9.1501-21. 9.1576)-итальянский математик, механик и врач. Родился в Павии. Учился в университетах Павии и Падуи. В молодости занимался медициной. В 1534г. стал профессором математики в Милане и Болонье. В математике с именем Кардано обычно связывают формулу для решения кубического уравнения, которую он позаимствовал у Н. Тартальи. Эта формула (формула Кардано) опубликована в книге Кардано "Великое искусство, или О правилах алгебры" (1545г.). (С этого времени Тарталья и Кардано стали смертельными врагами.)

В этой книге систематически изложены современные Кардано методы решения уравнений, главным образом кубических. Здесь помещено также решение уравнения 4-й степени, о котором сказано, что оно принадлежит ученику Кардано- Феррари. Кардано выполнил линейное преобразование, позволяющее привести кубическое уравнение к виду, свободному от члена 2-ой степени; указал на зависимость между корнями и коэффициентами уравнения, на делимость многочлена на разность x-a, если a-его корень. Кардано одним из первых в Европе допускал существование отрицательных корней уравнений. В его работе впервые появляются мнимые величины. В механике Кардано занимался теорией рычагов и весов. Одно из движений отрезка по сторонам прямого угла механики называют кардановым движением.

ЛИТЕРАТУРА
1. Гутер Р.С., Полунов Ю.Л. Джироламо Кардано. -М.: Знание, 1980.
2. Смышляев В.К. О математике и математиках. - Йошкар-Ола: Наука, 1977.
3. Чикин С.Я. Врачи-философы. - М: Наука., 1990.
4. Гиндикин С.Г. Рассказы о физиках и математиках. - М.: Наука, 1985.
http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Math/kkardano.htm

Карданный вал тоже назван в его честь - он придумал этот широко применяемый и сегодня (почти пятьсот лет спустя!) механизм для усовершенствования экипажа императора Карла V. Мало того, Кардано принадлежат два фундаментальных открытия в математике. Он первым применил комплексные числа. Он написал - в возрасте 23 лет! - трактат, заложивший математические основы теории вероятностей.
http://www.computerra.ru/offline/2001/384/7389/


P.S.
Подредактируйте, пожалуйста. Если что-то лишнее - можно выкинуть