Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыСарды
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=26363&mesg_id=26528
26528, Сарды
Послано guest, 19-08-2013 10:58
Сначала нужно разобраться с античной географией. Не уверен, что руины в окрестностях Измира и есть Сарды.

В VII веке до н.э. Сарды — столица могущественного Лидийского царства, где чеканились первые в истории золотые и серебряные монеты. На весь античный мир прославился своим богатством правивший в Сардах царь Крёз.

В эпоху Ахеменидов отсюда начиналась «царская дорога», которая вела на восток в Сузы. Утратив столичный статус, Сарды сохраняли значение как главный город персидской и селевкидской сатрапии, а позднее — и римской провинции Лидия. К римлянам Сарды отошли в 133 г. до н. э. по завещанию пергамского царя Аттала. В 17 г н. э. Сарды были стёрты с лица земли мощным землетрясением, но впоследствии отстроены заново. Это вдохнуло в город новую жизнь, и его процветание продолжилось в византийский период.

При Тиберии в Сардах жило множество выходцев из Иудеи, пользовавшихся разными привилегиями. Во времена апостольские здесь возникла христианская община, о чём свидетельствует Апокалипсис III, 1—5. Позже Сарды были резиденцией христианских епископов. Возмутившиеся полчища готов в царствование Аркадия сравняли Сарды с землей. Древний город был окончательно уничтожен в 1402 г. во время нашествия Тамерлана.

От великой столицы Лидии, описанной в сочинении Геродота, уцелело сравнительно немного — около тысячи могил и средневековые крепостные стены над лидийской твердыней, сооружение которой приписывалось царю Мелесу.

Сарды. Википедия