Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Про Алевизов ров
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=26363&mesg_id=50887
50887, RE: Про Алевизов ров
Послано КБН, 13-06-2017 23:23
В той же статье, в которой значительная часть информации представлена И.И.Кондратьевым, приведены и фрагменты карт, показывающие Красную площадь и часть кремля в разное время.
Ниже мы их рассмотрим.
Пока же вернемся к "Истории по Купцову". На стр. 53 сказано: "Но Москва уникальна своим рельефом. Красная площадь, находится на очень высоком (по городским меркам) холме. С него в обе стороны идут крутые спуски к этим рекам – Неглинке и Москве реке. Ров с водой перед Кремлѐм будет где-то на 90 метров выше уровня Неглинки-Москвы реки!!! ПРОСТО НЕ БЫЛО ЭТОГО КРЕМЛЯ до XIX".

Для начала, посмотрим, что говорится в статье "На дне": "... нам точно известно на каком уровне находились пруды Неглинки. Когда Векслер копал Манежную площадь, он зафиксировал прудовой аллювий — дохлые жабы, рваные сапоги, всё что оседает на дне пруда. Этот слой размещался между 15 и 17 веком, то есть замещал собой 16 век. И это минимум 132 по Балтийской системе, а Москва-река была тогда на отметке 118".
Таким образом, Неглинка выше Москвы-реки примерно на 14 м.
Теперь рассмотрим карты.







На первой карте высота Красной площади на участке от Угловой Арсенальной башни до Спасской составляет 142-144 м над уровнем моря.
На второй карте даны те же значения.
На третьей карте показаны границы рек и рва-канала. Высота Неглинки, в месте, где с ней соединялся ров, состаляла 132 м над уровнем моря. Высота основной части самого рва, видимо, на карте имеется ввиду высота дна, составляла 138 м над уровнем моря. Высота части рва, которая была ближе всего к Москве-реке, составляла 118 м, как и самой реки.
Соответственно, если принять, что высота дна рва в самом высоком месте составляла 138 м над уровнем моря, то можно сделать вывод, что эта самая высокая часть на 20 м выше Москвы-реки и на 6 м выше Неглинки. А если уж быть очень точным, то значительная часть рва, на участке от Спасской башни до Беклемишевской башни, шла вниз ступенями, и его высота уменьшалась со 138 м до 118 м, т.е., повторюсь, на 20 м.
О каких 90 м говорилось в брошюре "История по Купцову"?