Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Классический перевод
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=31004&mesg_id=31017
31017, RE: Классический перевод
Послано guest, 30-03-2013 21:20
Если мои слова показались или покажутся Вам в чем-то обидными, простите меня за прошлое, простите наперед и за будущее.
Как говорится: ничего личного, только дело!
Теперь по-сути. Проблема современных исследователей, причем проблема глобальная, в том, что все мы пытаемся, рассматривать древность через стандарты современности. Мы учим попугая, разговаривать по-нашему, но сами неспособны освоить ни единого попугайского слова. Пусть Вам не покажется глупым данное сравнение.
В итоге, заменив непонятное нам слово ТЕОН на слово "богоравный" или "божественный", что, в принципе, не противоречит здравому смыслу, мы даем основание, следующему за нами, заменить слова ЕВЕРГЕТ И ФИЛОПАТОР на новые понятия, которые ему покажутся уместными. Позже, еще кто-то, что-то заменит (удачно; неудачно). В итоге, от старинного текста ничего не останется кроме ссылок на авторитеты, дескать Аврам родил Исаака, Исаак родил Иуду... и т. д. Нам необходимо научиться, опускаться до уровня исследуемых веков. Для этого, надо восстановить и вернуть настоящую историю - эталон!
То, что Вы называете "классическим переводом", я прочел. Эта чушь вообще не может называться переводом. У меня нет ни малейшего желания комментировать очередную фальшивку. К тому же, мой анализ лично Вам ничего не даст. Если, для Вас это важно, необходимо садиться, набираться терпения и анализировать все, пропуская через себя. Никому нельзя верить на слово. Ни мне, ни Шампольону, ни Фоменко! Никому! Заратустра сказал ученикам своим: "Ибо прежде чем найти себя, вы уже нашли меня"