Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Надпись на Розеттском камне
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=31004&mesg_id=31155
31155, RE: Надпись на Розеттском камне
Послано guest, 11-02-2014 20:35
Сравним визуально написание слово
Текст (от лат. textus — «ткань; сплетение, связь, сочетание»)
и слова например
Семафор (фр. Sémaphore, от греч. σήμα — знак, сигнал и φορός — несущий)

Вы "быстрей" прочтете по-французки, чем по-гречески

Особое внимание обратите на знаки, которые использованы в греческом.

Это диакритические знаки.

Диакритические знаки

Диакритические знаки служат для изменения произношения букв.

Гравис (accent grèu) (_̀) ставится над à, è, ò.
Акут (accent agut) (_́) ставится над á, é, ó, í, ú.
Диарезис (умлаут) (trèma) (¨) ставится над ï, ü.
Седиль (cedilha) (¸) ставится под ç.

В некоторых случаях с одной буквой могут употребляться одновременно два, три или даже четыре диакритических знака: ặ, ṩ, ᶑ.

в лингвистике — различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, применяемые в буквенных (в том числе консонантных) и слоговых системах письма не как самостоятельные обозначения звуков, а для изменения или уточнения значения других знаков;
в типографике — элементы письменности, модифицирующие начертание знаков и обычно набираемые отдельно

если в верхней части камня иероглифы,

Иеро́глиф (др.-греч. ἱερογλύφος) — название письменного знака в некоторых системах письма. Иероглифы могут означать как отдельные звуки и слоги (элементы алфавитного и силлабического письма), так и морфемы, целые слова и понятия (идеограммы).

Термин «иероглиф» греческого происхождения и взят у Климента Александрийского (II—III вв.). Он называл надписи, высеченные на камне, ἱερογλυφικὰ γράμματα (иероглифика граммата). Слово ἱερογλυφικά состоит из двух частей: ἱερός (иерос) — «священный» и γλύφω (глифо) — «вырезаю», «высекаю». Таким образом, ἱερογλυφικὰ γράμματα переводится как «священновырезанные письмена».

Давайте уточним, иероглиф, это НАЗВАНИЕ или ЗНАЧЕНИЕ или ПОНЯТИЕ или СМЫСЛ и, где и в каком случае нужно применять ТОЛКОВАНИЕ???

НО - НАДПИСЬ - ЭТО НЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ - ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДНУ НАДПИСЬ В ПРИВЕДЕННЫХ ИЕРОГЛИФАХ???

"на́д-пись" текст, нанесённый на поверхность чего-либо
Приставка: над-; корень: -пис-.

А ПОЧЕМУ ТАК, А МОЖЕТ НАД, КАК И ПИСЬ ЯВЛЯЮТСЯ СЛОВАМИ, КОТОРЫЕ СЛИЛИ В ОДНО, КАК ЭТО ЧАСТО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ВИДЕ СЛИЯНИЯ ДВУХ СЛОВ ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА, В ОДНО))

ЗАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ, КОГДА ПРОЩЕ ЗАИМСТВОВАТЬ СЛОВО ИЗ ДРУГОГО ЯЗЫКА, ПРИМЕНИВ К НЕМУ "СВОЕ" ПРОИЗНОШЕНИЕ???

ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ ГРЕКИ НЕ ИМЕЛИ КАКОГО ЛИБО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕГО-ЛИБО (СУЩНОСТИ ИЛИ КЛАССА), НО ЭТО ЧЕГО-ЛИБО СУЩЕСТВОВАЛО, ТО ОНИ ЕГО СОЗДАВАЛИ ПУТЕМ СУММИРОВАНИЯ ДВУХ ДРУГИХ))

ВОТ ВЫ ТОЛЬКО ПОДУМАЙТЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ГЛУПО И СМЕШНО.

Тёмные века, Гомеровская Греция, Предполисный период — период в истории Древней Греции, охватывающий XI—IX века до н. э., который начался после заката микенской цивилизации и предполагаемого дорийского вторжения и закончился с началом расцвета греческих полисов, называемым архаическим периодом.

Об этом периоде известно очень мало, он характеризуется упадком культуры и !!!!утратой письменности!!!

А КАК ЖЕ ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МИКЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ "ИСПОЛЬЗОВАЛА" ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК, А ПОТОМ БАХ И ТЕМНЫЕ ВЕКА))))

НО ГОМЕРОВСКАЯ ГРЕЦИЯ))

Согласно преданию, в Афинах отменена царская власть и представители царского рода Кодридов стали пожизненными архонтами.
Почему опять царская власть??? написали бы АрхонтаКратия)) это логичней и короче)) а нет, пришлось написать целое предложение....
почему не писать такие предложения по каждому греческому слову)))
Слово Архонт во многом имело тоже значение, что и славянское слово «князь».

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим
НО
Полити́ческий режи́м (от лат. regimen — управление) — политическое управление, то есть совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе (государстве), или способ функционирования его политической системы

тогда получается не ВЛАСТЬНАРОДА а УПРАВЛЕНИЕНАРОДОМ))) ЧТОБЫ БЛИЖЕ ПО СУТИ))

δῆμος - посмотрите, сколько диакритических знаков применено в греческом слове, получается, что греческий язык - это транскрипция другого слова,

διά-
обозначает: разделение, разъединение (рус. раз-); полное совершение действия, полную степень качества (совершенно, полностью); взаимность действия, соревновательность (рус. пере-, друг против друга); движение от начала до конца (сквозь, через, между).

Диа-КРИТи́ческие зна́ки (др.-греч. διακριτικός — «служащий для различения»)

К диакритикам прибегают в случае, если букв алфавита не хватает для передачи звуков речи или же для смыслоразличения. Основной альтернативой диакритикам при звукоразличении служат сочетания двух (диграфы), трёх (триграфы) и более букв для обозначения одного звука.

Смысл-различия - а это уже получается метаданные, т.о. греки не обладали культурой, которая на тот момент могла иметь свое смысловое значение)) и ТУПО КОПИРОВАЛИ заимствовали информацию у других, используя знаки транскрипции, которые были необходимы для фонетического произношения.

на камне не видно ни одно диакритического знака, которые сейчас используется, почему?

потому что Афины - это А - финны, где А является отношением к чему-то в данном случае к финнам или саамам.

тогда получается что А в -диа- служит признаком отношения к чему-то

Например, звук <ʃ> передаётся буквой š в ряде языков, или диграфом ch во французском, португальском, или sh в английском, или триграфом sch в немецком. Диакритики употребляются как с гласными, так и согласными буквами. Основной недостаток диакритик — загромождение письма мелкими, но важными деталями, опущение которых может привести к серьёзным ошибкам. Существуют языки, в которых диакритические знаки не столь распространены (русский)


так где же истина, это свящЕнные письмена или скажите, какие иероглифы, что обозначают?? Если один иероглиф обозначает слово, допустим, то получается. что одному слову соответствует всего один знак.

значит в двух приведенных ниже "текстах" должны быть знаки, которые "обозначают" иероглиф. Если даже для обозначения одного иероглифа будет использоваться минимум два знака "букв" "древнегреческого" (хотя, это латынь а не древнегреческий никакой..), то для получится, что для текста древнегреческого языка потребуется минимум в два раза больше знаков, чем иероглифов. Но такой взаимозависимости нет.
Тогда получается что древнегреческий это слоговое письмо.

Слоговое письмо используется в микенском варианте греческого.

Микенский язык — наиболее древняя засвидетельствованная форма греческого языка, распространённая на материковой части Греции и на Крите с XVI по XI века до н. э. до дорийского вторжения.

Период Тёмных веков также называют «Гомеровским» из-за того, что произведения «Илиада» и «Одиссея» легендарного поэта Гомера являются основными письменными источниками об этом времени.

Почему тогда Царь Иван Грозный в летописном (о-пись-лет, описание событий или хроно-логия...НО хроно-логия - это последовательность по времени т.е. события лог-файл) своде

Лицевой Летописный Свод. Троя 1080(HD)
http://www.youtube.com/watch?v=C9fhoChjtSEhttp://www.youtube.com/watch?v=0vy5RAZfVVghttp://www.youtube.com/watch?v=dO8UZr1uyls
«сводить» — соединять, смыкать

Свод — куполообразная форма.
Свод — тип перекрытия.
Свод — Часть мозга
Свод — одна из четырёх сводчатых частей влагалища.
Свод — древнерусский термин, имевший различные значения, в том числе показания свидетелей, процедура поиска пропавшей вещи, суд.
Свод — сборник каких либо текстов, например: Летописный свод, Свод законов

А-по-ло́гия (от др.-греч. ἀπολογία — оправдание) — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

А-по-логе́т (от греч. ἀπολογία — защитительная речь) — историческое название раннехристианских писателей (Ориген, Тертуллиан, Эрмий, Юстин и др.), которые пытались обосновать и открыто защищали христианское учение от критиков (КРИТ???), в период II-III столетий нашей эры. Впоследствии так называли всех активных защитников и пропагандистов идеологических течений, систем, теорий или учений.

Ди-А-КРИТические знаки, получается служили возможностью исказить истинное значение данных.

В настоящее время слово «апология» означает чрезмерное восхваление чего-нибудь или кого-нибудь, защиту (обычно предвзятую)

Среди греческих апологетов следует отметить Климента Александрийского - который применил "Иероглиф", читай выше об этом еще раз)). Латинскими апологетами II века являлись Минуций Феликс и Тертуллиан.

Верхнелу́жицкий язы́к (hornjoserbska rěč, hornjoserbšćina) — один из двух языков лужицких сербов, распространённый в исторической области Верхняя Лужица на востоке Германии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ