Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыКонтраргументы или наоборот?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=35856
35856, Контраргументы или наоборот?
Послано guest, 13-11-2013 09:52
Контраргументы в каком-то роде или наоборот?

В руках держал книжку от 1784 года, изданную в Санкт-Петербурге. Название навроде "Сборник народных мудростей".

Очень даже живой русский, я бы сказал льющийся. Интереснейшие вещи. Похлеще собраний афоризмов, которые стоят на полках магазинов. Сейчас такого даже и не сыщешь. Сильно он от современного нам языка не отличался. Разве что применяемыми словами.

Может быть, это оно - новое наречие. Но на искусственный язык как-то не похоже. Всё-таки корни, фонетика, морфология и т.п.

Буквально через тридцать лет мы получили таких великих, как Пушкин, Лермонтов и др. О них ученые говорят, что нерусские корни наоборот обогатили язык, что есть неоспоримое достоинство русского языка. Их язык сегодня классика, а прошло уже 200 лет и изменений мы сильных не видим, чтобы сказать, что за это время язык куда-то ушел на 50% или 80%.

Вероятно конечно, что только что внедренная система образования дала свой вклад - это мощнейший политический инструмент по удержанию и насаждению такого важнейшей составляющей культуры - языка на заданной территории. За счет этого он видимо не сильно изменился. А огромное наследие классиков - это огромный плюс.
А до того вполне мог меняться значительно быстрее. Как я и описал 200 лет.

А вот предположить, что соседние славянские языки начали расходиться в конце 18 века - это вполне.