Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: " Письмовник " господина Курганова
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=35861
35861, RE: " Письмовник " господина Курганова
Послано guest, 16-12-2013 10:23
>Есть весьма и весьма интересные моменты (далее будет)

Поелику сказал "а", можно бы уже и продолжение выложить. Цифра 1809 интересна, но, насколько можно судить, М.Ю.Лермонтова и Н.В.Гоголя сия книжица должна помнить.

Ну и, так, для общего пользования. Поскольку все уже догадались, что российский русский язык это изобретение второй половины XVIII века, почему-то всем кажется, что церковнославянский и есть изначальный русский язык...Странное утверждение...Славянскую "Библию" произвели на свет в том же веке, следовательно и церковнославянский такой-же новодел, как и русский, только адаптированный для более широкой аудитории, такой же воляпюк, как и латынь.

На каком языке разговаривали Русь, Пруссия(Поруссия), Австрия(Остмарк, Хорутания), Польша(Полония), Болгария(Былгария), и т.д. и т.п. в том числе и при дворе Оттоманского султана, после 200-летней чистки, "исправлений", "дополнений" и "последующих изданий", думаю уже никто никогда не скажет, до изобретения пресловутой машины времени.

То что "носитель" был словянский (язык для слов) - это однозначно, вопрос в процентном соотношении иноязычных вкраплений. По крайней мере, после того, как Русь освободилась от опеки метрополии (Речь Посполитая, Рес Публика, Польско-Прусско-Блярусский федеративный союз) и выбрали себе первого законного царя Фёдора (вот за то, что он Романов и Алексеич совсем не поручусь) вероятнее всего он был, как нынешний татарский, только наоборот (т.е. ~60% словянских и ~30% татарских слов, остальное чухонские), хотя дома, скорее всего, процентов на 50, разговаривали на чухонских наречиях.

Когда произошло оформление Руси, как государства? Ну, думаю с начала кризиса в Речи Посполитой в i679 годе и окончательное признание её, как равноценного государства со столицей в Москве, произошло в i686 годе, после заключения "Вечного Мира".

"Внешнеполитические успехи России были закреплены заключенным в 1686 г. Вечным миром, в польской историографии получившим название трактата Гжимултовского по имени подписавшего договор познаньского воеводы Кшиштофа Гжимултовского, возглавлявшего польскую делегацию на переговорах в Москве.

Вечный мир 1686 г. не только ознаменовал собой поворотный пункт в отношениях Речи Посполитой с Россией. Он также явился важным событием в истории борьбы христианских государств Европы с Османской Турцией и Крымским ханством. В вопросе о Вечном мире нашли отражение существенные тенденции внешней политики шляхетской республики в период, когда Речь Посполитая в последний раз предприняла попытку активизации внешней политики с целью как укрепления своего международного положения, так решения внутренних политических проблем. Наконец, в области внутреннего развития Польско-Литовского государства 1680-е годы сыграли весьма существенную роль в истории взаимоотношений королевской власти с магнатами и шляхтой, в отношениях Короны и Литвы."

Так что обычный мятеж окраинных сепаратистов против "центровых" кланов феодальной республики Речи Посполитой, во главе с кланом московских управляющих Долгоруких, привёл к образованию полноценного централизованного Имперского Государства Русь.