Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыИзучать, конечно, надо, НО....
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=35884
35884, Изучать, конечно, надо, НО....
Послано Астрахань, 24-12-2013 04:34

Старайтесь думать только СВОЕЙ головой (а не Задорнова или Чудинова) и все САМОСТОЯТЕЛЬНО проверять.

Резкость наводим:

В 18 веке перед идеологами Просвещения остро встала проблема объяснения специфики образа жизни человека, особенностей человеческого бытия. Для этой цели они стали активно использовать термин culture , противопоставляя его слову naturale - природа. Культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. Т.е. к культуре относилось только то, что касалось развития , самосовершенствования человека. Таким образом, не все, что являлось результатом деятельности людей, можно было назвать "культурой".

В философский, а затем научный и повседневный обиход первым слово "культура" запустил немецкий просветитель И.К. Аделунг, выпустивший в 1782 году книгу "Опыт истории культуры человеческого рода".

http://www.countries.ru/library/subscribe/etymology.htm



Иоганн Кристоф Аделунг (нем. Johann Christoph Adelung; 8 августа 1732, Шпантеков — 10 сентября 1806, Дрезден) — немецкий филолог, представитель немецкого Просвещения, сыграл огромную роль в нормализации и унификации немецкого литературного языка, труды Аделунга непосредственно предшествовали развитию в Германии научного языкознания...

Видите, не только русскому языку в 18 веке от "реформаторов" досталось, немецкий они тоже того..нормализовали и унифицировали.

"Слово культура вошло в русский лексикон лишь с середины 30-х годов XIX века. Наличие данного слова в русском лексиконе зафиксировала выпущенная И. Ренофанцем в 1837 году «Карманная книжка для любителя чтения русских книг, газет и журналов». Названный словарь выделял два значения лексемы: во-первых, «хлебопашество, земледелие»; во-вторых, «образованность»." (Википедия)

ЗЫ. Там еще одна очень интересная книжка всплыла:

«Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту» (СПб., 1804)

Кстати, слово "Религия", так горячо любимое Абсинтом тоже,оказывается, новодел. Курганов вместо него употребляет старое "Закон"...

ЗЫ2 Интересно читать у Курганова огрызки старой мифологии. Эллинского бога Юпитера он называет еще Перуном, а Бахус своим жезлом победил индейцев и по велению Юпитера изгнал их из Азии (с 376,384)