Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПетр 1 и далее, что было с языком и русскими землями
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=35912
35912, Петр 1 и далее, что было с языком и русскими землями
Послано guest, 02-01-2014 23:28
В соседней ветке я и коллеги сводим материал (свои выводы) о "феномене Петра 1" и "Великой Северной Войне".
Выводы, приведенные там, красноречиво отвечают на вопрос, поставленный в этой ветке: Когда Московское царство превратилось в Россию и когда Русский язык стал современным?
"Направление Северной войны С ЗАПАДА НА ВОСТОК"
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=read_count&om=11427&forum=DCForumID14&viewmode=threaded

Ответ подытожу такой:
1. Существенная часть русской земли была захвачена "Петром 1", генералом голландской (саксонской, датской) армии по заданию Олденбургской династии, правившей на севере западной европы, в Дании, Голландии, Саксонии. Земля русская в то время называлась "Свитьод" = Святая земля. Как показывает исследование материала, то в ход шли подкупы. Ибо эта династия имела в тот момент серьезную долю в мировой торговле, которая шла уже более 100 лет морем. Деньги немеряные, достаточные, чтобы скупать земли. С материка торговля ушла уже давно, поэтому Московские цари уже не могли собирать золото с мировой торговли, собирать дань с земель, не могли оплачивать услуги орды. Силы метрополии были на исходе. Поэтому Ольденбурги именно в этот момент (условно "Момент 1700") решили начать рейдерский захват русских территорий, применив все инновационные методы информационной борьбы (см. реформы Петра и ниже п.2.). Пётр 1 обозначился первым успешным в этом деле и потому был увековечен и сегодня среди исторических деятелей России он №1. Также он был использован прокладкой между истинными Романовыми, правителями из Нового Рима (Москвы, Рома-Нов), и Ольденбургами, которые стали править сразу же после смерти Петра 1, первого Императора, совершенно логично не сумевшего передать власть никому, т.к. был военным из народа и жена его так же. Название "Российская империя" появляется при Петре. И вообще "Россия". Термин саксонский. До этого нужно еще поискать, какое было название. Т.к. вероятно и Российское царство Ивана Грозного - тоже фальсификат, как и его печать (гипотеза). Кстати, нужно отметить, что вероятно Карл 12 был истинным Романовым, т.к. имел возможность искать защиты в Османии. И более того после Петра 1 параллельно с Ольденбургскими по всей видимости Москва, Смоленск и ряд территорий сохранялись под властью прежней династии до 1812 года. Только мало пока исследовано в этом ракурсе, а многое просто сожжено в 1812.
Кстати может быть это как-то на логику Пугачевского бунта может повлиять, т.к. в нем Москва значится, но до неё никто не дошел, ни бунтари, ни подчиненные Екатерины. Есть загадочная вещь о том, что разбитые бунтари несколько раз разворачивались в сторону Казани, далее Москвы, но их каждый раз разбивали. А может направление было наоборот? И поскольку Москву с её оборонительной системой до 1812 не смогли взять.

2. Современный русский язык с точки зрения словарной возник так: из Вики: При Петре 1 "Произошли изменения в русском языке, в который вошли 4.5 тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков<22>." Сущая мелочь, с точки зрения ТИсторика ;) Я не изучал, но очевидно, что речь о разговорном языке, который "необходим колониям". Но не изменилась морфология - наша гордость, и сохранились многие слова и корни, над смыслом которых теперь приходится гадать. За сохранение этого наследия огромное уважение и спасибо нашим нашему многонациональному народу, классикам, ученым, учителям, названиям городов, фамилий и тд и тп.
Второе - реформа образования: вики: " Целям массового образования должны были служить, созданные указом 1714 года, цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой губернии, где обучение должно было быть бесплатным. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ 1721."
Моё примечание: Заметьте, если Вы ищете, как и когда менялся язык, то в первую очередь ищите реформы народного массового образования. В них Вы найдете то, что ищете. Логика такая: язык меняется эволюционно, но путем массового образования, что есть политическая необходимость, его можно быстро изменить на нужной территории в нужную сторону. У Ольденбургов на это было 100 лет и одряхлевшая предыдущая страна, уже не чувстовавшая, ни конечностей, ни мышц. Ни о каком едином языке Империя никогда и не думала - это тяжелейшая задача особенно тогда, когда не было книгопечатания и народного образования. При Ольденбургах книгопечатание и образование было оружие номер 2 после денег.
Мое примечание: К примеру, Британцы провели реформу народного образования начиная в 1757 до начала 1800 - это не так давно. Их язык лёг на местную основу и с морфологической точки зрения существенно слабее. Да и до сих пор они не смогли справиться с произношением на своей территории, т.к. сами заложили в язык "пишется Манчестер, читается Ливерпуль". Исключение Америка, там это произошло с нуля - всех заезжающих учили языку - в основном гораздо позднее - где-то начало-середина 19 века. Возьмите к примеру СССР и насаждение упрощенного русского во всех территориях.
Также весьма информативны исследования VikNik о встречаемости слов "нового русского наречия", новых имён:
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=11389&forum=DCForumID14&omm=65&viewmode=threaded
Красноречивы графики в ветке "Историческая статистика от wikipedia", которые указывают на 1700 год.
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=read_count&om=10515&forum=DCForumID14

Итак, далее с продвижением рейдерского захвата русских земель, сжигания городов и их перестройки (этот эпизод наши ТИсторики восхваляют в один голос...) с городских земель выгоняется прежняя знать (читай носитель культуры и родовой зависимости с народом), на освобожденные и вновь нарезанные городские участки приглашаются Екатериной 2 и заезжают европейцы, в основном немцы, а также те из наших помещиков, кто согласился с новым положением дел. Для "укрепления доверия" новым хозяевам Екатерина 2 закрепощает крестьян тотально и наиболее жестко во всей истории. Эта норма не выдержала и 100 лет.
Эти же "новые элиты" участвуют в навязывании нового языка, они же новая знать, они же наши новые классики (не берусь утверждать на 100%, это гипотеза, иностранные корни во многих особенно начала 19 века, тем более если смотреть классиков из Питера).

1812 - Москва сожжена походом Наполеона и таким образом разрушен и сожжен последний самый непримиримый оплот Метрополии Монгольской Империи (видимо, его не могли подкупить - не было в мире столько денег), а вся его знать и духовенство уничтожено (гипотеза). Другой цели у этого похода не было. Это была последняя цель. Это была победа Питера над Москвой. Эта логика обосновывается просто: найдите на карте России города, которые не перестроила Екатерина 2, а также ознакомьтесь с этим: http://igor-grek.ucoz.ru/index/logistic_theory/0-2
Далее через несколько лет массово начинают печататься наши классики.

В дальнейшем же совместно с Карамзиным и "академиками" была нарисована династия Романовых с дуумвиратом Ивана и Петра, дворцовыми переворотами (читай дележом пирога/припираниями царей, считавших нахождение в России ссылкой) и логика войны 1812 года к середине 19 века устаканилась, что позволило о ней писать мемуары, романы, стихи и тд и тп.
Ну и место Швеции устаканили там, где она сейчас, и такая со времен Петра не воюющая... Этому помогло то, что скандинавию (читай, новую скандию, произошедшую из Великой скандии) к моменту завоевания занимала Малая свитьод (в которую люди пришли из Великой свитьод, если верить скандинавским летописям, см. НХ). Её и назвали Швецией (термин современный). Чем она жила и почему была такой мощной, что Пётр потратил на неё аж 20 лет и сражался с ней аж в Полтаве, никто не знает...

В общем прихожу к выводу, что многие реформы ольденбургскими прводились по всей северной европе и Российской Империи одновременно: календарь, информационноая политика, национальные языки и другие.

В общем то я дал разрез, в котором эту историю можно прочитать. Вы можете далее взять для начала статью в Вики "Петр 1" и понять её с этой точки зрения. Я не стал переводить её, но по сути каждый абзац понимается по-другому.

Такая новогодняя порция, всех с 2014 годом!

P.S. Ну а в 1917 русский народ, ядро нашей культуры, сверг эту монархию. И всего-то она продержалась не более 150-100 лет для основных территорий. Это совсем немного. Все современные государства мира существуют не более того. Кстати после переворота 1917 сразу же начались англо-саксонские интервенции. Понятно почему.

P.S.S. Впервые за 300 лет только в последнее время символами возрождающейся России вновь стали Москва, Кремль, колокольня Ивана Грозного...