Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: по поводу сказанного
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=35914
35914, RE: по поводу сказанного
Послано guest, 04-01-2014 14:55
Спасибо за ссылки.
Они позволяют внести корректировки и понять большее.
В общем-то у ФиН прямо говорится о том, что до конца 17 века в Швеции сохранялись монгольские традиции.
По моей версии это даже позднее - до 1720 до разгрома прежней Свитьод - обеих её частей и Малой и Великой.
Какие вопросы:
1. Вероятно в Питер вклинились для того, чтобы разделить Свитьод и далее её брать по частям. Хотя водоразделы и так не дали бы войскам переходить туда и обратно. В хрониках воный описано, что Карл 12 доставлял войска морем.
2. Имена Шведских персонажей переводные и соответствуют традициям конца 18 века. Хотя говорится, что речь была произнесена на русском, но имена этих людей нерусские. Также во всех битвах имена командующих войсками тоже нерусские. А у Петра русские, хотя понятно кем он воевал - западными наёмниками.
3. Имена Карл скрывают истинные имена и истинных правителей. Это и понятно.
4. То, что Карл 12 участвовал в боях под Полтавой, красноречиво говорит, что в его подчинении или ему существенную помощь оказывали русские территории черноморского бассейна, недосягаемые с Балтики по рекам - их ведь кто-то снабжал и доставлял туда, организовывал переправы? Из Саксонии добраться до Украины - это 2000 км. Вымотаться, если считать, что вокруг враги, можно было гораздо раньше. Однако он дошел. И скрылся он у атаманов. Понятна поддержка Порты.
5. Следует заключить, что многие собяия эпохи Петра либо выдуманы, либо удревнены специально. Мне кажется, лет на 40 - этот сдвиг мы знаем, наверняка в этих целях и придуман. Правки шли значительно позднее и правили/скрывали не только имена, язык, но и даты с учетом заданной математики (семщения дат) и "нужной логики", чтобы война была "северной за выход в Европу", а не наоборот.
6. Да и указанная карта - более поздняя, что практически очевидно: переведённые названия, национальные государства поделенные по-современному, тем более что Норвегия в это время давно уже была частью Швеции (под унией), выделившись реально только в 1905, и Russi тут присутствует.