Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыСвидетельствует Карамзин
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=35843&mesg_id=45405
45405, Свидетельствует Карамзин
Послано Астрахань, 22-12-2015 03:23
"..В Потсдаме есть русская церковь под надзиранием старого русского солдата, который живет там со времен царствования императрицы Анны. Мы насилу могли сыскать его. Дряхлый старик сидел на больших креслах и, слыша, что мы русские, протянул к нам руки и дрожащим голосом сказал: «Слава богу! Слава богу!» Он хотел сперва говорить с нами по-русски, но мы с трудом могли разуметь друг друга. Нам надлежало повторять почти каждое слово, а что мы с товарищем между собою говорили, того он никак не понимал и даже не хотел верить, чтобы мы говорили по-русски. «Видно, что у нас на Руси язык очень переменился, — сказал он, — или я, может быть, забываю его». — «И то и другое правда», — отвечали мы.— «Пойдемте в церковь божию, — сказал он, — и помолимся вместе, хотя ныне и нет праздника»."

"Письма русского путешественника"

http://rvb.ru/18vek/karamzin/2hudlit_/01text/vol1/01prp/01.htm

ЗЫ. Интересно, что дальше автор в беседе с барышней представляется по-старому, московитом...

ЗЫ2.Сохранилась одна цитата, которая красноречиво свидетельствует о той, старой злой реформе, которую, очевидно, не застал упомянутый Карамзиным солдат:

"..Вовсе не случайным, поэтому, является следующее интересное утверждение, содержащееся в русской грамматике, приложенной к немецко-латинско-русскому словарю Вейссмана 1731 г.: «Ныне всякий славянизм, особливо в склонениях, изгоняется из русского языка»."

http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il3/il320512.htm