Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=38482&mesg_id=38598
38598, RE: Общий глобальный сценарий создания европейского искусств
Послано guest, 27-03-2015 02:13
Ещё немного размышлений-расследований. Сейчас они пойдут про одного из немногих известных художников времён до открытия Эрмитажа в 1850-х. Про Ореста Кипренского, известен он в первую очередь тем, что нарисовал один из самых известных портретов Пушкина. И пушкин посветил Кипренскому пару строк.
Кипренский, так же как и все ученики академии, был выходцем из крестьянской семьи. Незаконнорожденный сын барина от служанки, и Кипренский – это выдуманная измененная фамилия. Отчим Кипренского – Адама Швальбе, слуга у этого Барина.
По сути обучение в академии было сродни тюрьме. Детей, коих в малолетстве завозили сюда - и не выпускали из академии: (Бочаров И., Глушакова Ю. - Кипренский (Жизнь замечательных людей) – 2001)
И Отчим Кипренского привёз его в академии в возрасте 5 лет. И подписывает по сути отказ от сына.



Отрывок из книги Бочаров И., Глушакова Ю. - Кипренский (Жизнь замечательных людей) – 2001:
«Дабы же «новая порода людей» уже в малолетстве не набралась дурных примеров в окружающей жизни, И. И. Бецкий распорядился «во все их (учеников) время пребывания в Академии никогда не давать им видеть и слышать ничего ДУРНОВа». А коли так, то было решено
всеми мерами изолировать учащихся Академии от живой жизни. В 1772 году Совет Академии с этой целью постановил, чтобы «учеников и воспитанников ни под каким
видом одних из Академии не отпускать, а разве под смотрением господ профессоров и учителей или с билетом, подписанным его превосходительством господином президентом».

Вот чем было вызвано обязательство Адама Швальбе.»

В последствии, Кипренский становится очень известным художником. Им восхищаются.

Современники рассказывают, что уровень работ Кипренского соответствует уровню известных художников того времени



Кипренский рисует в стиле Рембрандта, причем на столько в стиле, что иногда доходит до скандала и его работы путают:



Происходит скандал и на западе, в Неаполе, работу Кипренского путают с Рембрандтом:


Но ведь

Схожесть известного портрета Кипренского с автопортретами Рембрандта:
Вот портрет Кипренского:


А это 2 автопортрета Рембрандта, взятые отсюда:
http://www.berfrois.com/2015/02/rembrandts-self-portraits/






Что мы видим?? Во-первых кучерявые волосы. Это бросается в глаза сразу же. Одинаковый пробор справа. Одинаковые пышные густые брови черные. Толстые губы, большой такой нос книзу. Вообще расположение носа относительно губ – одинаковое. И там и там – темно зелёные глаза.
Кстати одинаков и поворот голов


Самые большие отличия: цвет волос. Но это могли сделать и реставраторы – которые просто рисуют поверх. Кипренский мог и красить волосы. Вообще для людей с зелеными глазами – чёрный цвет волосы не очень характерен, характерен русый цвет волосы, который мы видим у Рембрандта.
И второе отличие: освещение, стиль рисования. А кто сказал, что Кипренский – это автопортрет? Может это кисть другого художника.

Так же скорее всего будет и у других художников. Многие из них были признаны выдающимися художниками современниками, причем заграницей – и Кипренский и Айвазовский и другие – их портреты были помещены в галерею Уфици, но потом их оттуда убрали!

Многие «старые» художники маринисты 1600-1700-х – это работы Айвазовского, к примеру.

Сейчас есть такой приём в фотосъемке – Рембрандтовский свет https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=рембрандтовский свет

Ну это такая схема освещения. Все мы видили старые портреты – в основном они такие черные непонятные и возможно именно Рембрандт (То есть наш художник Кипренский) Начинает искать какие то приёмы освещения. И, он находит схемы и методы универсальные и применяет в своих работах и эти находки стали применяться повсеместно.