Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыКак возникла «византийская» эра «от Сотворения Мира»
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=42640&mesg_id=42999
42999, Как возникла «византийская» эра «от Сотворения Мира»
Послано Alexandr, 20-07-2015 01:20
>Уважаемые участники форума!
>Пытался разобраться в том, как была вычислена эра от
>сотворения Мира

КоротЕнько новичкам:

Эра от Сотворения Мира - это увеличенные полугодом в прошлое (переносом новолетия с 1 марта на 1 сентября) двенадцать индиктионов по 532 года, добавленные к началу т.н. 13-го индиктиона в т.н. ныне 877г н.э.

877г н.э. был принят за начало индиктиона потому, что в день, называемый ныне 16 марта ст.ст., этого года люди начали составлять лунно-солнечный календарь, основанный на цикле (как позже выяснилось 19-летнем) согласования периода весенних равноденствий с лунными фазами. Вычисляли этот цикл замерами суточного расстояния от даты весеннего равноденствия до даты полнолуния, наступающего равноденствия не раньше. Равноденствие потому, что начало весны - исконное начало сельскохозяйственного года (зимой, как знаете, не пашут), а полнолуние потому, что 14-ый день луны гораздо проще отсчитывать от момента появления молодого месяце в небе, чем вычислять дату т.н. «конъюнкции» при отсутствии «пару суток» луны в небе. В день, называемый ныне 2 апреля ст.ст. 915г н.э., получив в третий раз одинаковое календарное расстояние от равноденствия до полнолуния, Круг Солнцу, установленный в единицу в день весеннего равноденствия 16 марта ст.ст. 877г н.э. и каждое следующее весеннее равноденствие увеличиваемый на единицу, был возвращён в 11, Круг Луне же, увеличиваемый единицей в каждое первое весеннее полнолуние, возвращён в единицу. От набежавшего к тому времени до 39 значения Круга Солнцу было отнято 28 потому, что дополнительный день високоса (период равноденствий 365 с четвертью суток при подобных астронаблюдениях вычисляется гораздо быстрее 19 летнего «метонова» цикла, т.е. за 12~13 лет даже при невнимательном подходе) за 28 (4 x 7) лет проходит по всем дням седмицы. Почему от Круга Луне 39 было отнято 38, думаю, понятно без подсказок. Вычислив 19 летний цикл, ничего не стоило составить таблицу на 532 года (19 луне x 28 солнцу) с 877г н.э. по 1408г н.э. включительно, заглянув в которую, жрец точно знал лунную фазу и день седмицы для любой даты на этом отрезке времени. Так возникло т.н. ныне «индиктовое» летосчисление (какое-то время используемое без индикта за абсолютной его ненадобностью на первых порах).

12 индиктионов в прошлое к т.н. 13-му индиктиону было добавлено для придания религии веса и древности, когда стало понятно, что во-первых, 532 года - не бесконечное число, во-вторых, 15-летними индиктами считать гражданский год удобнее, чем 19-ти и 28-ми летицами, в третьих для соответствия 7980-летней (15 индиктионов по 532 года) шкалы времени богословской формуле «у Бога 1000 лет как один день» и «Сотворению Им Мира за седмицу».

Полгода же в прошлое к дате Сотворения Мира добавлено было по возникновении Христианства после Распятия 1185г н.э., дабы дату Рождества 25 декабря ст.ст. 6659г в.э. сделать «круглой датой» 25 декабря ст.ст. 6660г в.э., не увеличивая все остальные датировки при этом на единицу (переносом отсчёта лет «от Сотворения Мира», например, на 1 марта ст.ст. предыдущего 5509 года до н.э.) и не переписывая, как следствие, таблицы Пасхалий и летописи: т.е. поступили в полном соответствии с каноническим для Православия принципом стремления к «красоте и совершенству» в результате поиска компромиссных решений. Дабы оградить разбирающихся в деле потомков от различных полит.спекуляций нечистых на руку «коллег» на эту тему, отразили дату Рождества Христова на иконах, и дополнительно в виде «загадки» в Апокалипсисе. С этим пытались бороться (в частности, имело место быть т.н. «иконоборчество»), но Седьмой Вселенский Собор зафиксировал всё это в том виде, что Православие имеет на срез сегодняшнего дня.

Дальше дело было так: