Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыИзобрели ноль в 15 веке
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=42640&mesg_id=43037
43037, Изобрели ноль в 15 веке
Послано Коротицкий, 21-07-2015 18:41
>Если Вы думаете, что собеседник
>в эту ветку будет заново переписывать всё, о чём до кровавых
>соплей оппонента жевал уже одному олуху относительно цифры
>«ноль» и всего прочего по теме, то ошибаетесь. Идите туда:
>http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/14643.html#33 и
>просвещайтесь.

Alexandr: "Изобрели ноль в 15 веке (наблюдая выкрутасы православной Пасхалии в отсутствии нуля, невольно закрадывается мысль, что для этой цели и изобрели) и записали полнолуние с новолунием более определённо. На Западе. На Востоке же по обыкновению всё более архаично и канонично: донося до потомков забытые кусочки истины, но при этом всячески их же и скрывая и опасаясь быть уличёнными в очередном прогибе под Запад из-за нежелания со своей стороны разрыва религии на части".

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=14643&forum=DCForumID2&omm=56&viewmode=threaded

"Индийские цифры возникли в Индии не позднее V века. Тогда же было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел.

Арабские и индо-арабские цифры являются видоизменёнными начертаниями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.

Индийскую систему записи широко популяризировал учёный Абу Джафар Мухаммад ибн Муса Аль-Хорезми, автор знаменитой работы «Китаб аль-джебр ва-ль-мукабала», от названия которой произошёл термин «алгебра». Аль-Хорезми написал книгу «Об индийском счёте», способствовавшую популяризации десятичной позиционной системы записи чисел во всём Халифате, вплоть до Мусульманской Испании. Вигиланский кодекс содержит первое упоминание и изображение арабских цифр (кроме нуля) в Западной Европе. Они появились через мавров в Испании около 900 года".


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B

"Абу Абдуллах (или Абу Джафар) Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми (араб. أبو عبد الله محمد بن موسی الخوارزمی‎‎; ок. 783, Хива, Хорезм — ок. 850, Багдад) — один из крупнейших средневековых персидских учёных IX века, математик, астроном, географ и историк.

Аль-Хорезми написал «Книгу об индийском счёте», способствовавшую популяризации арабских цифр и десятичной позиционной системы записи чисел во всём Халифате, вплоть до Мусульманской Испании. Арабский текст был утерян, однако сохранился его латинский перевод XII века «Algoritmi de numero Indorum». Латинский перевод не сохранил многие подробности оригинального текста аль-Хорезми. Книга оказала огромное влияние на позднейшие руководства не только Востока, но и Запада.

В книге описано нахождение десятичного числа, состоящего из девяти арабских цифр и нуля. Возможно, что аль-Хорезми стал первым математиком, использовавшим ноль в записи числа. В оригинале «Книги об индийском счёте» был описан метод нахождения квадратного корня, однако в латинском переводе его нет.

Через двести лет после написания труда «Об индийском счете», индийская система распространилась по всему исламскому миру. В Европе «арабские» цифры впервые упоминаются около 1200 года. Арабские цифры первоначально использовались только в университетах. В 1299 году в итальянской Флоренции был издан закон, запрещающий использование арабских цифр. Но поскольку арабские цифры стали широко использоваться итальянскими купцами, то к 16 веку вся Европа перешла на них. До начала XVIII века в России использовалась кириллическая система счисления, после чего она была заменена на систему счисления, основанную на арабских цифрах".


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B8

"В Древней Греции число 0 известно не было. В астрономических таблицах Клавдия Птолемея пустые клетки обозначались символом ο (буква омикрон, от др.-греч. ονδεν — ничего); не исключено, что это обозначение повлияло на появление нуля, однако большинство историков признаёт, что десятичный нуль изобрели индийские математики. Без нуля была бы невозможна изобретённая в Индии десятичная позиционная запись чисел. Первый код нуля обнаружен в индийской записи от 876 г., он имеет вид привычного нам кружочка.

В Европе долгое время 0 считался условным символом и не признавался числом; даже в XVII веке Валлис писал: «Нуль не есть число». В арифметических трудах отрицательное число истолковывалось как долг, а ноль — как ситуация полного разорения. Полному уравниванию его в правах с другими числами особенно способствовали труды Леонарда Эйлера".


https://ru.wikipedia.org/wiki/0_%28%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%29

Не исключено, что число ноль было известно в Византии с девятого века. Однако оно могло появиться и позднее - в 10, 11 или 12 веке. Впрочем, как я уже говорил, в данном случае это не принципиально. Принципиально другое - утверждения надо обосновывать.


>Не создан. На седьмой день Бог отдыхает, а заканчивается этот
>седьмой день лишь в 1492г н.э. Тогда как Индиктион (тот, что
>типа 13-ый) закончится в 1408г н.э., выражаясь сегодняшними
>категориями... Вы реально иногда утомляете этой вот своей
>непроходимой «тупостью» и ниочёмным переливанием с пустого в
>порожнее...

d-te: От Христа до Сотворения 5500 лет. Это число признается Святыми Отцами, и считается идущим от апостолов. По той версии Библии, которую использовали современники Христа от сотворения прошло пять с половиной тысячелетий. Последователи Христа ассоциировали это с семью днями Творения и Адамаом. который родился через пять с половиной дней от начала недели Сотворения Мира.

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=14643&forum=DCForumID2&omm=57&viewmode=threaded

Повторю: 5500 лет - время от сотворения мира до Адама, а не до Христа. И известно это из Библии, которая в 877 году якобы ещё не была написана.


>Не прошло. См. выше. «Не наглядно» для Вас что именно:
>недостаточность для создания у паствы впечатления о
>глубочайшей древности религии 532-х лет Миротворного Круга? :)

Невозможность создания у паствы впечатления о глубочайшей древности.
Потому что:
>>Вряд ли кто-то способен,
>>глянув мельком на индиктовую дату, определить срок, который
>>она означает.


>А Вы уверены, что жрецам очень хотелось показывать пастве

Тем более.


>Чего там знать-то... если Вы не читаете, что Вам пишут о
>втором вруцелете на указательном и великом перстах,
>перепутанных одним из таких как Вы при очередной переписи
>исходника. Вот Вам, на 13 Круг Солнцу расчётка, раз понимать
>русский язык отказываетесь:


> Indict= 15
> Sun= 13
> Moon= 10
>
> -------------------------Indict-------Sun-------Moon
>
> CORRECTION(S-1,M-1)
> Adam 180
> N.E. -5328 15 12 9
>
> _______NO CORRECTION________
> Adam 1245
> N.E. -4263 15 13 10
>
> CORRECTION(S+1,M+1)
> Adam 2310
> N.E. -3198 15 14 11
>
> -------------------------Indict-------Sun-------Moon
>

К чему эта подгонка? Ещё 15 на 10 замените, и будет идеальный результат. Или хотите сказать, что индиктовый счёт вёлся с единицы, и Рождество пришлось на 1057 (877+180) год?

http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=14643&forum=DCForumID2&omm=54&viewmode=threaded