Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: переходящие праздники
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=42640&mesg_id=43517
43517, RE: переходящие праздники
Послано Nicolay, 22-08-2015 05:04
У вас с Радомиром, как и большинства людей, неверное представление о сущности понятия - "Календарь". Вы считаете, что люди извечно пользовались какими-то разными календарями, разница в которых заключалась в разном вычислении разных дат - праздников и т.п.
На самом деле, суть понятия - "Календарь" в понимании ГОДовой (изначально РОДовой) цикличности движения Солнца. Сам факт установления такой закономерности, произошёл в исторический период развития человеческой цивилизации. Т.е. не ранее 10 в. н.э. И этот факт имел огромное значение для человечества. Поэтому он и вошёл в начальные слова "Писания": - "В начале было СЛОВО и СЛОВО было - РОД (ГОД, GOD, GOT, GOTT)." И этот самый ГОД (РОД), был нераздельным, целым, круглым ГОДом. И изображался он, соответственно, в виде кРУга, который, собственно и назывался ГОД (РОД).
Забудьте про месяцы, недели, даты и прочее. Главное в Календаре - это повторение цикла движения Солнца - ГОД (РОД).
Потом, когда наблюдения показали, что в году имеется 4 дня (2 - равноденствия и 2 - солнцестояния), с равными промежутками - временами ГОДа - кРУг, был разделён на 4 части. Так появился КРЕСТ. И люди, которые жили согласно этого Календаря=СЛОВа=Закона - назывались, соответственно - КРЕСТьяне.
Потом, когда дальнейшие наблюдения показали некоторую приблизительную синхронность движения Луны и Солнца - ГОД разделили на 12 месяцев (лун). Но, поскольку синхронность движения Луны была не равна целому ГОДу, то дальнейшие попытки найти эту синхронность, привели к "Лунным циклам", длительностью несколько лет. Но, все эти расчёты производились уже в позднем средневековье, после 17 века. И все исторические датировки присваивались согласно скалигеровской хронологии, уже задним числом, а не по факту.
И вы, сейчас, вслед за Скалигером, только на разные лады, пытаетесь привязать поздние календарные расчёты к древним событиям...