Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Хозяин кибуца на НХ форум пожаловал...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=44424&mesg_id=44461
44461, RE: Хозяин кибуца на НХ форум пожаловал...
Послано Radoga, 29-09-2015 07:21
БОЖЕ УПАСИ...

Почему так говорят в народе: "Боже Упаси Душу мою, Отведи от всяческих бед..." "Упаси Господи Иисусе Христе, Избави народ Свой..." Не Приведи Господи..." "Спаси и Сохрани".

Христиане: И тропари сия, глас 7:
Пастырю добрый, душу Твою положивый о нас, / сведый сокровенная, содеянная мною, / Едине Блаже, УПАСИ мя разумом заблуждшаго, / и исхити мя от волка, Агнче Божий, / и помилуй мя.

Иудеи: Спросили у раздела "Находки": может, находку нашел и не заявил о том? Ответили листы: Боже УПАСИ, не будет такого во Израиле.
Спросили у раздела "Залог": может, не вернул вверенного на хранение владельцу? Ответили листы: Боже УПАСИ.
Спросили у раздела "Золото": может, слова р. Израиль не сдержал? Ответили листы - Боже УПАСИ! Как дошли до раздела "Рост", лишь затряслись листы и не молвили слова.
Сказали: Боже УПАСИ, не может быть, чтоб брат наш р. Израиль брал в неурожай меру за меру(18), данную в урожай. И ответили листы: Боже УПАСИ.

Мусульманине (в разговоре): Если, как христиане утверждают, Бог создал человека по своему подобию и образу, значит мы схожи внешне с Богом и также следует, что кое-какие процессы в жизни людей также должны совпадать с процессами, которые происходят у Всевышнего (УПАСИ нас Аллах от этой ереси!). Доказательством этого утверждения у христиан является как раз именно Троица! 11:07:2006 Дмитрий Розет.

Вопрос: Почему в современных религиозных письменных источниках все реже и реже встречается слово: "УПАСИ"...

Видимо потому, что слово: "Упаси" заменили словом: "Спаси", слова: "Не Приведи Господи" заменили: "Не Дай Господи"...