Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыДеяния Первого Вселенского Собора
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=44424&mesg_id=46407
46407, Деяния Первого Вселенского Собора
Послано Alexandr, 23-03-2016 09:11
>То есть: Восточная церковь увеличила свои основания на три
>единицы до оснований Западной, Западная со своей стороны -
>отказалась от установки РХ в 4713г в.э.
>РХ, таким образом, у Востока осталось в 5500г в.э., совместное
>же празднование Пасхи продолжили отмечать по эпохе создания
>календаря-пасхалии (позже «окрестя» её «Эпохой Никейского Собора»)
>начала 10в н.э. (сместя на 5 и 16 Кругах Луне пасхальную границу на
>дополнительный «как бы 13-ый» месяц, поскольку весеннее полнолуние на
>этих кругах в начале 10-го века было ранее 21 марта)
, не внося до
>поры церковного раскола...

C учётом рассмотрения дополнительного материала приведём к общему знаменателю текущую схему событий.

  1. Поскольку дополнение Миротворного Круга православной Пасхалии гражданским счётчиком лет - индиктом со значением «15» на Первом Вселенском Соборе сомнений с позиций традиционной истории, Церкви и прочих рассуждений не вызывает, делаем данное утверждение отправной точкой, свидетельствующей о том, что нумерация лет «от сотворения мира» значениями более «532» = 19 Кругов Луне x 28 Кругов Солнцу (т.е. возникновение так называемой византийской эры с 7980-летней шкалой времени), могла произойти в Империи только на этом Соборе.

  2. Прямое логическое следствие из п.1: наименование общей (т.е. признанной всеми Церквями) ХРИСТИАНСКОЙ религии не могло возникнуть ранее Первого Вселенского Собора по той причине, что:

    • Год Рождества (275-ый на 532-летней шкале) для этого должен был после умножения Миротворного Круга на 15-значный индикт этрусков/(латын?) стать 6659-ым годом на 7980-летней шкале,
    • египетское (сентябрьское, по окончании нильского паводка) начало года должно было округлить его до числа 6660,
    • записав которое кириллическими числами:

    • необходимо было прочесть его на «жреческий»/(эллинский?) лад:
      «ИСУС ХРИСТОС»

    получив необходимое для наименования религии «ХРИСТИАНСТВОМ» КОДИРОВАННОЕ ИМЯ-ГОД, вобравшее в себя, таким образом, всё, так сказать, культурно-историческое наследие эпохи, и символизирующее некогда имперское единство.

    Не хотелось бы, конечно, в данном контексте кивать кое-в-чью сторону, но кое-кто, похоже, в период становления Империи ТИ-Константина на первых порах в неё не вписался (и кое-кто даже получив суровое имя «изгои»): кое-кто по большей части из-за исконной любви к странствиям и чужим лошадкам, а кое-кто и за более взволновавшие тогдашнюю цивилизацию поступки... Впрочем, кое-кто не больно-то и расстроился, тотчас отзеркалив прозвание в обратку в виде загадочного слова «гои»...

  3. Уходя в частности, и рассуждая с позиций различных частей империи, можно обосновать, конечно, и то, почему название общей, так сказать, Соборной религии Империи ХРИСТИАНСТВОМ не могло возникнуть после Первого Вселенского Собора, что поначалу и планировалось, однако по наличии П.2, однозначно фиксирующего НА ПЕРВОМ Вселенском Соборе и 7980-летнюю шкалу, и название религии, делать это, пожалуй, излишне, и можно сразу внести коррективы в процитированное:

сдвиг «вверх» на 3 позиции оснований ДОникейской православной пасхалии остаётся, разумеется, в Деяниях Первого Вселенского Собора, пикировка же Запада/Востока относительно «РХ в 4713 & 5500» (ежели была...) ввиду очевидной невозможности её на Первом Вселенском (см.П2) переносится с него на Второй ~ Cедьмой с приоритетом, ориентировочно выставленным на Седьмой Вселенский в 1370г н.э. Отсутствие взаимосвязи между увеличением Никейским Собором «истинных оснований» и вопросом «РХ в 4713 & 5500» обусловлено ещё и тем, что увеличение оснований на +3 в рамках расчётной модели автоматически сносит расчётные полнолуния из истинного их места в начале 10-го века в будущее: начало 19-го века, поэтому, желая одновременно самоудревниться относительно Востока и изменить основания, Западу следовало бы их уменьшать, т.е. сдвигать «вниз», а не «вверх».

***

гладко, надо заметить, стелящим «эллинофилам» в контексте сказанного, пожалуй, СТОИТ пояснить вопрос «о накапывании эллинами червей в Морее»...

вот так выглядело ИХ число 6660:


а вот так 6659:


пока «300 спартанцев» Мореи со своей кириллицей были живы (link)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аттическая_система_счисления