Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПочти нет ошибки :)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=45126&mesg_id=45136
45136, Почти нет ошибки :)
Послано ТотСамый, 01-12-2015 05:24
В видео ясно сказано, что понятие "ноль" при счете не использовалось, но это понятие неизбежно возникает при использовании ФОРМУЛ - чисто математического действия.
Так остаток от деления, как и сказано в видео, может быть равен "0", но в индиктовом исчислении "0" не использовался. Вместо него использовалось значение делителя - "D".
Таким образом, к остатку от деления нужно либо прибавлять единицу, что и предложил Г.В.Носовский, либо заняться ПОЛНЫМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПЕРЕБОРОМ всех возможных значений от некой точно известной индиктовой даты, с подстановкой "0=D". Как правильно - не знаю.
Кроме того, индикт, круг солнцу и круг луне инкрементируются, на память, в разное время.
Лично мне копать эту историю дальше лениво - нужно искать ПОЛНЫЙ разбор в книжке. Кажется, он есть здесь:
http://www.chronologia.org/car_slav/01_06.html

P.S. Как выше уже замечено, ошибиться может всякий, и если это и сделано, то, не исключено, что сделано это умышленно, именно для простоты вычислений без лишних объяснений, которые конкретно тут, на видео, совершенно пустые и ни к чему не ведущие.

Ышо раз P.S. Как выше уже ДВАЖДЫ замечено, ошибиться может всякий. В том числе и тот, кто УВЕРЕННО дает ссылки на некие прошлые темы. Будьте внимательны сами.

И еще P.S. Лично для меня, при обучении "на программиста" было изрядным шоком узнать, что у всякой последовательности есть "нулевой" член, и проще перейти на счет не с единицы, а с нуля. Однако, после этого, применять формулы стало значительно проще.