Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыДальше совсем весело
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47915&mesg_id=56074
56074, Дальше совсем весело
Послано Астрахань, 24-05-2018 14:11

В оригинале, я подозреваю, это был не смиренный поп, а какой-то важный светский господин, ведь у него груз рухляди (мехов) на продажу и подорожная от всесильного московского царя, открывающая любые двери.

В оригинале, я думаю, это все происходило еще до Петра (в тексте встречаются упоминания упраздненных Петром воевод)


Ну, логично предположить, что Лукьянов направится вниз по Средиземному морю, к Иерусалиму..

Но он сначала направляется вверх, в Эдирну-Адрианаполь, навестить турецкого салтана и зачем-то получить у него указ для посещения Иерусалима.

//Градъ Едринополе стоить въ степи: полъ его -- на горѣ, а полъ -- на равномъ мѣстѣ. А окладомъ и жильемъ поболши Ерославля. Градъ камѣнъной, строение похуже Царяграда; рядовъ много и товарны ряды силно; мечѣтовъ много. Дворъ царьской стоить у рѣки, въвѣсь в садахъ; рѣка под нимъ помѣнши Москвы-рѣки да тиновата. А харчь гораздо дороже цареградъцкаго. А черѣзъ рѣку мостъ каменъной, так же что на Москвѣ. А у моста так же мелницы, что на Москвѣ-рѣке у насъ, толко нѣ темъ перѣводомъ: у нихъ анбары на столбахъ, а шестерня высокая, а на колесахъ перья набитыя; а мелеть хорошо, мы смотрѣли. А самъ салтанъ ездилъ въ мѣчетъ въ пятницу. Тутъ патриархъ Иерусалимъской живѣть, мы были въ ево церкви, а в тѣ поры онъ выехолъ въ Молдавскую землю за милостиною; митрополитъ тутъ живеть. Христианскихъ грѣческихъ церквей много, жидовъ очень много и ормянь также много. Около Едринаполя турецкому царю приволно за зайцы ездить: много лѣсу и садовъ. Турѣцкой царь великой трудъ даеть своимъ всѣмъ подданымъ, что он живет въ Едринѣ: безъпрестани изъ Царяграда ездять турки, грѣки, жиды за челобитьемъ; а кабы онъ не жилъ въ Едрине, такъ бы такова приезду не была.//

http://az.lib.ru/l/lukxjanow_i/text_1703_hozhdenie_v_svyatuyu_zemlyu_oldorfo.shtml

Я не понял, а почему патриарх Иерусалимский живет аж в Эдирне??

И этот большой приметный каменный мост...