Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыГоща, гощение, угощение
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=48328
48328, Гоща, гощение, угощение
Послано marmazov, 17-12-2016 10:15
Вот я уже говорил о том, что слово "гости" может быть связано с языческими праздниками, посвященными культу умерших предков.Приходящие на такие праздники могли называться гостями.При этом, языческие храмы располагались на лесных болотах,- особенно, у истоков рек. Когда люди научились добывать из болотной руды железо и делать из него разные предметы (кузницы, как правило, были недалеко от болот), то понятие "гостя" могло переместиться на людей, приезжавших за товаром,- то есть купцов. Об этом я уже писал в своей статье "Богатырь, бог, болото". В древности существовало слово "гоща" - заболоченный участок леса. До сих пор, в славянских землях есть поселения с таким названием. Любопытно, что, например, в Воронежской области есть и река Острогоща, название которой выводят от готского «gast» – «гость, купец»; от славянского имени Острогост или Острогость; от славянского слова «гоща» – «лес». Здесь, как раз, любопытна смысловая связь между словами "гость" и "лес". Вот только "гоща" - это заболоченный лес, на что указывают другие источники.
И, в то же время, "гощение" - пребывание в гостях. Ну, а гостинцами (угощением), первоначально, могли быть языческие приношения в храм, которые могли даваться не только местными "гостями", но и иностранными купцами.
Возможно, в те времена существовали и гостиницы,- специальные места, где располагались, приезжавшие (приходившие) славяне-язычники или гости-купцы.

То, что эти слова могли связываться с дорогой,- в этом нет ничего удивительного. Нужно только вспомнить о том, что есть такое слово "гать" - дорога через болото или затопленный участок суши, настил через трясину, которое определенным образом может быть связано со словом "гость". И, в то же время, польское "gosciniec" -"большак", "столбовая дорога" может быть связано с древним городским (римским) обычаем хоронить умерших(кости) вдоль больших дорог.
А еще был странный обычай делать церкви (костелы?) из человеческих костей, что, опять же, связывает слова "гость" (приходящий в храм) и "кость" (похороненный возле храма или в храме). То есть, первоначально, гостем (паломником) мог быть язычник, приходящий к храму, расположенному на болотах, на праздники, посвященные культу умерших предков. Возможно, своих умерших лесные жители и хоронили на болотах, поблизости от храма. Во всяком случае, так поступали многие народы Северной Европы.

То, что с многими знаковыми языческими словами,- не слава богу, также понятно. Их или старались похерить, или меняли смысл, или придавали уничижительный оттенок.