Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Вопрос
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=48346
48346, RE: Вопрос
Послано marmazov, 18-12-2016 18:15
)))Скажите, где Вы обнаружили слово Гоща, я сколько не искал, увы не обнаружил.)))

Гоща — деревня в Ивацевичском районе Брестской области
Гоща — село в Малопольском воеводстве
Гоща — посёлок в Гощанском районе Ровненской области.

И много других "гощей" в составных названиях.

Вот, например, цитата: "В. А. Никонов резонно сближал часть топонимов на -гощь со славянской лексемой GOZDЬ *лес*, что, заметим, хорошо объясняет такие названия, как Подгощ, Перегощ, Загощ и др." с сайта
http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/history/pribaltiisko-finskaja-mikrotoponimija-velikogo-novgoroda.html

Гоща (бас. Припяти)
Озеро (в 1981 г. преобразовано в водохранилище) Гоща находится в Ивацевичском ...
Окончание -гоща характерно для бассейна Оки (Велегоща, ...
река Излегоща - приток реки Воронеж.В названии реки, по мнению В. А. Прохорова <69>, ясна его вторая часть: от старославянского «гоща», что означает лес. http://vrzn.ru/?p=907

Там же: От истока до с. Поддубовка Излегоща и от истока до с. Крут — чик Полевая Излегоща текут среди распаханных полей и представ­ляют собой типично степные спокойные (скорость течения 0,1 — 0,15 м/с) небольшие речки. Далее до устья их путь лежит среди лесного массива так называемой Демшинской лесной дачи. У лес­ного кордона Горский русло Излегощи и у с. Крутчик русло По­левой Излегощи значительно расширяются и через 2 км обе реки сливаются в довольно топком месте, образуя небольшой остров. От места их слияния Излегоща течет среди заболоченных по обе­им сторонам берегов. Здесь она больше похожа на преимуществен­но лесную реку.

Здесь стоит , все-таки, обратить внимание на то, что река Излегоща не только лесная, но и болотистая.

Стоит обратить внимание и на это: http://arheologija.ru/sedov-yazyicheskie-svyatilishha-smolenskih-krivichey/

В Смоленском Приднепровье известна немногочисленная группа городищ, которые своеобразной формой и особым положением заметно выделяются среди прочих укрепленных поселений. Расположены эти городища обычно в низких, заболоченных местах, отчего иногда называются болотными. Одни из них занимают небольшие естественные островки среди болот, другие искусственно насыпаны близ болот или сооружены в конце низких мысов, образуемых болотистыми низинами.Культурного слоя на этих городищах нет.

Названий с окончанием на "гощ" полно в районе Новгорода.

В общем, смысл того, что гоща- может быть не просто лесом, а заболоченным его участком, понятен, потому как реки могли вытекать из лесных болот, и берега их, недоступные солнцу, могли заболачиваться. Где-то встречал то, что гоща- это, именно, заболоченный участок леса. К сожалению пока не нашел где. Но, в данном случае, достаточно того, что , что гоща- это лес. И многие географические названия, с окончанием на "гост", "гость" или "gast" могут быть связаны с этим словом.