Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Кинем кости?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=48359
48359, RE: Кинем кости?
Послано marmazov, 19-12-2016 16:48
)))Кости вдоль дорог и гости в болотных церквах....бр..р.р!)))

Гроб­ни­цы были устро­е­ны вдоль всех дорог, шед­ших в раз­ных направ­ле­ни­ях от Рима. На Аппи­е­вой доро­ге нахо­ди­лись памят­ник Цеци­лии Метел­лы, жены три­ум­ви­ра Крас­са, усы­паль­ни­цы Сци­пи­о­нов и Метел­лов, моги­ла Атти­ка, гроб­ни­цы импе­ра­то­ров Сеп­ти­мия Севе­ра и Гал­ли­е­на. На Латин­ской доро­ге был похо­ро­нен Доми­ци­ан; на Фла­ми­ни­е­вой доро­ге в XVIII в. нашли высе­чен­ную в ска­ле семей­ную гроб­ни­цу Назо­нов, осо­бен­но инте­рес­ную сво­ей живо­пи­сью. Меж­ду Аппи­е­вой и Латин­ской доро­га­ми откры­то было несколь­ко важ­ней­ших колум­ба­ри­ев. В Пом­пе­ях могиль­ные памят­ни­ки тянут­ся вдоль всех дорог, вли­ва­ю­щих­ся в город. Доро­га на Гер­ку­ла­нум про­из­во­дит впе­чат­ле­ние пра­виль­но раз­би­той клад­би­щен­ской аллеи. Сергеенко Жизнь Древнего Рима

В Смоленском Приднепровье известна немногочисленная группа городищ, которые своеобразной формой и особым положением заметно выделяются среди прочих укрепленных поселений. Расположены эти городища обычно в низких, заболоченных местах, отчего иногда называются болотными. Одни из них занимают небольшие естественные островки среди болот, другие искусственно насыпаны близ болот или сооружены в конце низких мысов, образуемых болотистыми низинами.Культурного слоя на этих городищах нет. Седов Языческие святилища смоленских кривичей

)))К обсуждаемому Гостю имеет прямейшее отношение слово КОШТ(отсюда-однокашник, однокоштник), которое злой Васмер конечно относит к немецко-латинскому:
Происходит от польск. koszt «затраты» из нем. Kost «издержки» от нем. kosten «стоить», далее от лат. co(n)stāre «стоить», далее от ??(вики).)))

Ну, однокашник, допустим, может быть связан не столько с коштом, сколько с кошем,- своего рода общиной, собранием. Хотя, конечно, эти слова родственны между собой. Но они связаны и со словами, "касса", "кошель", "кошара", "кисет", "кости", "коса", которые представляют собой совокупности денег, овец, зерен табака, волос или отдельных костей. На языческих собраниях гостей, также, было много. Кстати, в словах "гость" и "говор, голос" элемент "го" является общим. Да и "кошт" брался из "кассы"-сокровищницы. Там и там присутствует "kośa" - сокровищница, кладовая или "kas" - сверкать, сиять. Сюда же и девичью косу, - поистине, настоящее сокровище. Родственны между собой и такие слова, как "каста" и "кости". Сюда же и слово куст.

)))У западных( и у некоторых наших ) он воспринимается как "чужой и враг" с кладбища потому что существует ghost-"привидение"(как-то так).)))

Ценное замечание. ghost-"привидение" перебрасывает нас к кладбищу и костям. Но языческие кладбища, как и христианские до Петра 1, располагались рядом с храмами. У языческого храма, кстати, складывали (закапывали) много драгоценностей.

В санскрите есть
слово koṣṭha - внутренности, оболочка, кладовая, ограда, стена,- и, в то же время, kośa - сокровищница, кладовая, kṣā, kṣoṇi - земля, kṣi, kṣan - убивать. Надо помнить, что земные недра таят в себе сокровища, изымая которые, человек убивает или ранит землю.
В земле также хоронят умерших людей (кости).
Поэтому, древний человек и связывал, кладовую-землю, похороненных в ней предков и сокровища.

А на церкви, построенные из костей, можно посмотреть, хотя бы здесь http://www.publy.ru/post/8904

И, да, гастрономия, яства (уже думал об этом) могут быть связаны с
GOZDЬ *лес*. Лес первым начал давать человеку пищу, пока тот не придумал земледелие. Реки, конечно, тоже давали рыбу, но рыбачить безопасней, все-таки, было на лесных реках и озерах. Но лес был и сродни гигантскому желудку, поглощающему заходящих в него людей.
Сравните: греч. γαστήρ — желудок и славянское GOZDЬ *лес*. Но лес был и, своего рода, общежитием (англ. Hostel) для бесчисленных его жителей. А язычники на болотах (слав. багно, англ. bog) в глубине леса строили свои храмы бога, где в определенные дни совершали жертвоприношения. И возле которых хоронили умерших. Поедание пищи человеком тоже является неким жертвоприношением (или похоронами еды), но уже своему собственному желудку-гастиру.