Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: О старом и новом значении слов
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=48470
48470, RE: О старом и новом значении слов
Послано irashid, 06-01-2017 00:10
Да, возможно. Но все-же, более простым объяснением будет отрицание - противоположность. Если бы вы смогли привести наглядный пример использования "Ка" именно как "закрытия, обособления, ...", который бы не мог быть объясним более просто, то было бы интереснее это обсуждать.

Из приведенных Вами примеров это не очевидно:

"Камень" - Ка+Мень. "Мень" - тут скорее от "мнить" (аналог "mean" в англ.). То есть, "Мень" в моем понимании - это думающий, одушевленный. Поэтому "камень" - неодушевленный.

"Камера" - Ка+Мера. "Мера" - тут имеется ввиду объем, пространство, от слова "Мерить". Поэтому получается, что "камера" - это просто отсутствие пространства (малый объем).

"Кара" - совершенно согласен, просто отрицание света, то есть, черный. Но и само слово "черный" - скорее всего видоизменнное - кара+ный , тут КАРА переходит в ЧЕР, где Ч просто аналог С, которая в свою очередь чередуется с К (Кара - Сара - Чара). Еще есть цвет "коричневый" - возможно тоже вышло из КАРА+чневый, если помните, то цвет глаз именно КАРие.

Не исключаю, что "Царь" - произошло именно от КАРА, так как "Ра" - это не просто свет, это верховное божество солнца и света. А именно "Царь" является исполнителем не божественной воли, а земных людей.

Есть и более простые примеры использования "Ка" именно как отрицания:

"Казна" - Ка+Зна - место неизвестное, или скрываемое. "Зна" - тут по смыслу от "Знание", "Знать".

"Казак" - Ка+Зак - человек не подчиняющийся Закону, то есть свободные человек (в отличие, например, от крепостных).

"Казань" - Ка+Зань - означающее незанятое (или неподчиняющееся) место. По аналогии город Рязань (Ра+Зань) - место занятое (или подчиняющееся) богом. Интересно, что блюдо для приготовления "казан" как раз и может означать незаполненную, пустую емкость.

"Капуста" - Ка+Пусто, то есть, не пустой (заполненный, полый) продукт.

"Калитка" - Ка+Литка . Тут "Литка" от слова "Лит" (Литой, Литъе, МоноЛит) + "Ка" (уменьшительное). В итоге "калитка" означает брешь в литом (непрерывном).