Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: О старом и новом значении слов
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=48518
48518, RE: О старом и новом значении слов
Послано PLOT-NIK, 08-01-2017 08:45
ХАМ, ХАМА, слово интересное, попробую показать другую точку зрения.
ХА - это божественная энергия. Х - Крест животворящий, Х - Божественная гармония; А - исток.
МА - МАтериализация.
ХАМА - это склонность к материальному, земному, низкому.
ХАРА - напротив, стремление к свету, к Богу, к возвышенному, к небесам.

Слово СЕМЬЯ близко к слову СЕМЯ, муж - отец сеит СЕМЯ, а СЕМЬЯ - это его потомки. Жена - это мать, как МАТЬ - ЗЕМЛЯ рождает все, так и мать - жена рождает СЕМЬЮ.
ПасХАльный кулич и два яйца символизируют мужской половой орган ОТЦА НЕБЕСНОГО. Понятно почему кулич имеет такую форму, понятно, что символизирует белая глазурь на верху кулича, понятно для чего его посыпают крашеным пшеном. До сих пор сохранился обчай, берущий начало в обряде оплодотворения МАТЕРИ - ЗЕМЛИ, ОТЦЕМ НЕБЕСНЫМ. Народ идет на пасху на магилки и кладет на землю куличи и яйца, призывая Отца небесного оплодотварить Мать - Землю. Церковь против этого обачая, священники говорят, что надо идти в храм, туда надо нести куличи и яйца. Не знаю где истина, возможно правы и те и другие.

ХАОС. Хочу посмотреть на слово ХАОС с другой стороны, возможно вернуть ему истинный смысл, не разрушения , а созидания и гармонии.

Чтобы понимать глубинный смысл слов , недостаточно изучать его итимологию, схожесть с другими словами. Надо понять, что означали изначально буквицы, ведь это были рисунки - иероглифы, отображения неких явлений. Потом они значительно упростились, стали некими логотипами.

Есть легенда, якобы греческая, о том, что вселенная возникла из ХАОСА, и это чистая правда, вселенная - это и есть ХАОС.

Есть теория под названием "Эфиродинамика", автор профессор Ациковский. Суть её в том, что кОСмОС не является пустотой, а заполнен газоподобным эфиром. Как в любом газе, в эфире возникают вихри разной величины. Некоторые из них обладают большой устойчивостью, способностью поддерживать вихревое состояние многие миллиарды лет. Есть мелкие вихривые образования - это элементарные частицы : протоны, электроны. Есть более крупные вихри, их мы иожем наблюдать, это смерчи - ТОРнадо. Есть ещё более крупные вихри - это циклоны. Вихри планетарного размера вращают планеты, звездные и галактические вихри вращают звезды и галактики.
Вселенная - это взаимовложенные вихревые образования, это вихревая матрешка, матрица вселенной. Что внизу, то и на верху. Форма этого образа - это ТОР, это яблоко. Державное яблоко держали в руках цари, Булаву - форму вихря, держит в руке Будда.
У любого вихревого образования есть ОСЬ вращения, ОСнова, скипитор ( ски ПИ ТОР)

ОС - это: О - Отец(Бог Отец), С - Слово. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Отец)

Х - это пересечение двух потоков эфира, холодного и горячего, вызывающих закручивание потоков, образующих вихрь, это и есть животворящий крест.
ХА ОС - ХАОС это структура вселенной, это вечноживущая гармония, это непрерывное перетекание энергий, в виде потоков эфира.

Протон живет 16 миллиардов лет, это вычислил академик Сахоров, потом , как любой вихрь он распадается , преврещаясь в эфир. Именно поэтому нет ничего старше протона. Синтез протонов, веществ идет непрерывно в центральных областях крупных вихревых образований. В недрах Земли идет постоянный синтез веществ ( рождение полезных ископаемых, воды), Земля за 4,5 миллиарда лет раздулась почти в два раза. Аналогичные процессы идут в звездах, центрах галактик. Существует круговорот эфира в природе, вселенная живет вечно, вечно обновляясь, оставаясь неизменной.
Я Альфа и Омега, Начало и Конец, Был, Есть и Грядет, Господь ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ.
На крышах православных храмов можно увидить модель атома водорода, это купола-луковицы, выше можно увидеть электрон - маленький шарик, ещё выше крест, символ КРЕСТалической решетки. На концах креста маленькие символические соседние атомы.
Чтобы спрятать что то получше, надо положить это на самом видном месте.

Душа человека, думаю, что так же имеет вихревую основу, как двойная спираль ДНК. Одну половину дает нам Бог ( засевает), а вторую человек должен сам вырастить, собрать цепь ( может Златую Цепь) из мелких вихриков, из добрых дел, знаний, разумений, через труд и учения (мучения).

Не случайно ХристОС вошел в Ерусолим верхом на ОСле.

Совсем подругому выглядит слово АВОСЬ, почемуто на русский АВОСЬ надеялись люди. Есть пословице:
АВОСЬ не Бог, полбога есть.

В слове ХАОС больше информации, больше смысла, чем во всех книгах вместе взятых. И конечно это слово Русское.