Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыдругой ВЕЖЛИВЫЙ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=48248&mesg_id=54248
54248, другой ВЕЖЛИВЫЙ
Послано Астрахань, 15-01-2018 03:19

А что такое сейчас "вежливость"?

//Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. Обычно вежливость позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряжённости в отношениях. Однако различия в нормах поведения людей разных культур и субкультур могут также приводить к тому, что в результате часть присутствующих может чувствовать себя неловко, стесняться грубости своих манер или даже воспринимать происходящее как агрессию.// (Вики)

"Умение уважительно и тактично общаться с людьми", говорите?

Раньше это слово значило совсем другое:

ве́жливый — (ср. уже Котошихин 55), но др.-русск. вѣжливои, также «опытный, сведущий» (напр.. Домостр. К.). Производное от *vědi̯a (см. ве́жа II, ве́дать); см. Преобр. 1, 107; Mi. EW 391. (Фасмер)

Знающий, опытный - это вежливый, не знающий - невежа..

Почему ему так резво поменяли значение - смотрите у Даля:

//ВЕЖА ж. об. стар. знающий, сведущий; ученый, образованный. | Поп вежа, книжный, ученый и начитанный. | ныне вежа и невежа относится не до учености или познаний (в знач. неученого говор. невежда), а до образования внешнего, до светского обращенья, знания обычаев и приличий. Вежество, вежство ср. стар. ученость, знание, образованность. Не дорого ничто, дорого вежество. Вежества не купи, умелось бы говорить. Дерево немо, а вежеству учит, прут. | Сев. приличие, доброе поведение и обращение или вежливость ж. учтивость, учливость, учтивство. Учись вежеству: где пень, тут челом; где люди, тут мимо: где собаки дерутся, говори: Бог помощь! Вежливый, соблюдающий светские, житейские приличия, учтивый, услужливый, предупредительный. Голь мудрена, нужда вежлива. Нужда вежлива, голь догадлива. Вежливец м. перм. сиб. почетное название колдуна, знахаря, который на всех свадьбах занимает первое место, оберегает свадьбу, особ. молодых, от порчи, и распоряжается всем; он бывает нестерпимо груб и сидить за столом в шапке. Выжлевуха ж. опытная на все обряды, бойкая баба, управляющая свадьбами.//

http://slovardalja.net/word.php?wordid=2768

ЗЫ. Я очень не удивлюсь, если узнаю, что до церковных реформ этим самым вежливцем, которого раньше приглашали на свадьбы был тот самый "поп вежа, книжный, ученый и начитанный..."