Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыпро Рим и Константинополь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=49355&mesg_id=49369
49369, про Рим и Константинополь
Послано Астрахань, 21-03-2017 14:44

//Не совсем понятна причина по которым было принято такое решение? Зачем требовалось возводить копии и фальсифицировать что-то? Какой в этом смысл?

Не проще ли предположить, что в результате перенесения столицы римской империи из Рима в Константинополь императором Константином I Великим в 330 году, в Константинополе заново построили Колизей, установили стелу, колонну и возвели прочие столичные сооружения?

Из-за перенесения столицы из Рима в Константинополь, старые римские постройки обветшали. Свидетельства Стендаля о строительных работах в Риме есть лишь факт восстановления обветшавших построек когда там утвердилась новая государственность. Империя развалилась, в Риме утвердилась новая власть (очередное поколение пап) и они приступили к реставрации построек.//

Итальянский Рим находится в неудачном месте (дурной воздух от болот, плохая вода, отсутствие полезных ископаемых), что делает затруднительным там создание имперской столицы (да и империи вообще).

Настоящих древних памятников там ИМХО раз-два и обчелся, в основном сплошные новоделы, сделанные в 18 веке..

Старинные оригиналы есть, типа "Пьеты" Микеланджело и пары папских надгробных плит, НО создается впечатление, что их откуда-то в этот город приволокли, чтобы создать ему имидж "древней столицы мира"..

Вон, посмотрите на ватиканскую Галерею Гобеленов - все гобелены настоящие, подлинные, НО вывесили их на стены только в 1838 году:

http://va.rukivnogi.com/sights/1775-galereya-gobelenov-galereya-aratstsi

Фрески и картины, которые были во время переделок кучей перемещены из собора Святого Петра в церковь Санта Мария дельи Анджели НЕ производят впечатления старинных и уместных для центрального папского собора - мазня, короче говоря.

ЗЫ. Создается впечатление, что первоначальной целью всей этой реформы было уничтожить любые следы немецкой Римской Империи с Римом в центре Европы и перенести все, что было связано с Христом и евангельскими событиями из двух городов (Праги и Константинополя) в один - на берега Тибра.

Но потом, в конце 18-начале 19 века вдруг было решено делать "ближневосточный вариант" и достопримечательности итальянского Рима начали спешно переделывать с церковного на античный лад.