Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыпро бани
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=49355&mesg_id=49395
49395, про бани
Послано Астрахань, 24-03-2017 16:06
//Зато итальянский Рим подвергался регулярным наводнениям, которые несли плодороднейший азотосодержащий ил. А азот - это селитра. И, кстати - это гипотеза - многочисленные бани и купальни Рима, а так же тот факт, что к каждому римскому холму был подведен акведук с чистой водой (в Тибре вода мутная и при помощи оной выщелачивание затруднительно - требуется чистая вода) может говорить в пользу того, что могущество Рима как раз и строилось на массовом производстве селитры для пороха.//

Их вроде ж термами называли?

thermae (from Greek θερμός thermos, "hot"

И ЧЕМ топили?

Кизяком??

Я читал у какого-то традика целую песнь о том, что на нужды многочисленных и огромных по размерам римских терм были вырублены все окрестные леса и оттого там вокруг Рима возникли болота, нездоровый климат и mala aria — «плохой воздух».

Кроме того..те руины, которые показывают туристам..они совсем непохожи на руины античных бань и не сильно осели в землю (а должны были).



Это руины церкви, а не остатки древних терм...

По римским фонтанам и акведукам - отнимите от них те, которые провели в 18 веке (и те, которые построили в 18 веке, а потом датировали задним числом :7 )

Не легче ли пойти кратчайшим путем и вспомнить историю про то, как однажды римский цесарь Карл скакал на охоту, а его собака провалилась в горячий термальный источник, обладающий целебными свойствами?

http://cestovani.kr-karlovarsky.cz/ru/pronavstevniky/Zajimavosti/Krajvbajichapovestech/Pages/KarlovyVary.aspx

И зачем предполагать про какую-то селитру, если сначала, чтобы построить империю, потребуется дерево, железо,уголь,серебро,соль и цементирующая имперская нация, которая хорошо умеет воевать?

Что у нас там в Италии ценного будет?

Мрамор, лимоны, Средиземное море и оливковое масло?