Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: про Болгарию еще
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=50415
50415, RE: про Болгарию еще
Послано Павел Ордынский, 20-05-2017 08:19
Ну так в Орду можно записать все и вся.___

на самом деле так и есть,если взять старую карту Идриси 1154г,

http://arshba.ru/karti-1100-1200-gg-t347.html

то видно что ard раскидан по всей карте от европы до азии. На арабском ard -так и переводится ЗЕМЛЯ ,но насколько расхожим -употребительным это слово является сейчас? Традики типа фасмера,которого вы предлагаете не трогать,вполне могли задним числом записать это слово в словарь к арабам а сами арабы ни ухом ,ни рылом.
Но сильным свойством корня ОРД,ЕРД,УРТ,ЮРТ,АРД является то что слова с такими корнями употребляются не только ,как ард-земля,но и есть корень слов многих других названий городов,рек,гор,местностей и много всего остального.По моему вы же заметили первым ,что англицкое EARTH -земля,как такое совпадение с руской ОРдой может быть случайностью?
Мною найдено ОГРОМНОЕ количество слов с корнем ОРД в европе,азии,америке,африке. Это не может быть СЛУЧАЙНОСТЬЮ.Обращать внимание на ПОХОЖИЕ по орфографии и смыслу слова включили в свой метод ещё супруги Фоменки и Носовский в своей книге "Руские корни древней латыни". Понятно ,что 3.5 тыс. похожих слов из руского и латыни не могут народится случайно. Объяснение традикоф про одни корни у этих языков ,которые называются индо-европейским праязыком несостоятельны,хотя бы вот по новой наукой Клёсова ДНК-генеалогией,где именно руские и индусы -родственники,а вот всякие р1б рядом не стояли.
Так вот когда казаки пришли на малозаселённые земли к первобытно-общинным народам европы ,азии ,америки,то ВСЮ СВОЮ ЗЕМЛЮ на которой они поселились они назвали ОРДОЙ.
Например горы КОРДИЛЬЕРЫ,такие горы есть в Испании и есть в америке или в Италии река По,которая на самом деле ТАРТАРО.От земли ОРДЫ пошло собственное название ГОРОДА. Город -это Орда,но поскольку для употребления населением не могло быть одного слова на все новые нарождающиеся посёлки,то стали к слову ОРДА добавлять приставки ,суффиксы и окончания. Например БОРДО,КАРТАХЕНА,АМСТЕРДАМ,РОТЕРДАМ,ТАРТАРИЯ ,разные ФОРТЫ(ФРАНКФУРТ)и т.д.

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=269&topic_id=1608&mesg_id=1608&page=

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=269&topic_id=2067&mesg_id=2067&page=

Ну а что же такое сама ОРДА?
ОРДА-это ПОРОДА,а что такое ПОРОДА? Порода-это БОРОДА. Т.е. бородатые казаки-скифы завоеватели своей БОРОДОЙ заложили новый к тому времени мировой порядок.Поэтому когда пётр рубил бороды он ,как раз рубил этот на тот момент - старый порядок.
Так что не надо урезать осетра ,а лучше к столу осетра подавать целиком.