Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: нужны еще карты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=50416
50416, RE: нужны еще карты
Послано КБН, 20-05-2017 12:06
Дело в том, что Константинополь имел несколько названий. В Европе его называли Константинополь. Даже после его захвата османами. На Руси его называли Царьград, Константинов град. После захвата османами город, в русских хождениях и путешествиях, продолжал называться Царьградом. Но есть источники, где он называется Стамбулом или Станболом. Турки, захватив город, не переименовывали его. Но они его уже задолго до захвата называли Истамбулом. Но это было несколько неофициально. Т.е. официальное название было Константинополь, а неофициальное - Стамбул или Истанбул.
Поэтому, на европейских картах увидеть название Стамбул - это редкость. Единичные случаи могут быть, но в массовом порядке - нет, поскольку, как я уже говорил, город продолжал называться Константинополем. А Стамбул - чисто турецкое название, и оно совсем не должно употребляться в Европе по отношению к городу, у которого есть законное прежнее и повсеместно употребляемое название.

Карты еще поищу, но не думаю, что таковых будет много. Зато есть упоминания названия "Стамбул" в письменных источниках 15-18 веков.