Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: так нельзя
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=50461
50461, RE: так нельзя
Послано Павел Ордынский, 22-05-2017 10:18
Город от ограды, а не от орды..___

если ОГРАДА,тогда ЧТО огораживали? Наверно сам предмет огорода первичен в этом понятии.Смотрите глубже.

Картахена это вообще бывший Карфаген, причем тут орда?___

Бордо и Амстердам - это названия новые.
тартария возникла от реки Тартар, об этом куча источников говорит..
Изучайте каждое слово, а не гребите все скопом, так будет правильно и грамотно.___


-Картахена присутствует на старом атласе Птолемея.Про то ,что Картахена это Карфаген я первый раз слышу.
-Бордо тоже присутствует на старой карте Идриси 1154г
-Т_АРТА_рия так говорят ФиНы.Кстати может покажете эту самую реку Тартар? Откуда пошла Тартария по вашему?

Изучайте каждое слово, а не гребите все скопом, так будет правильно и грамотно.___

а я что делаю? Мой метод -это нахождение слов с корнями ОРД,КОЛО,ГАЛО,ТУЛА.Эти однокоренные слова не могут возникать в разных местах произвольно под воздействием лишь местных факторов и языков. Эти корни образуют ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ слова для всей мировой цивилизации и возникли они конечно под воздействием одного фактора.
Например такой мой подход позволил добиться результата. Англия-это ан Галия и тогда становятся понятными кто все эти "древние" кельты-сельты-валийцы-гэлы.
Если город Париж был основан галами ,как Лютеция- вполне себе славянское название ,тогда становится ясным кто такие были на самом деле эти "древние"галы,которые дали сотни топонимов по всему миру.
Тогда если кельты/гэлы -это галы,а галы это руские,тогда должны остаться следы этого? Да и они есть на карте Меркатора 1595г в Шотландии видим крупно РОССИЯ.
То что Амстердам,Ротердам новые топонимы,нет проблем -это говорит лишь ,что ещё в 17веке на этих землях жили руские,о чём и говорит Мавро Орбини.
Почти ВСЕ города или какие другие топонимы с корнем ОРД имеют одну особенность эти города имеют старую крепость или замок,гербы обычно раскрашены в имперские цвета Габсбургов -жёлто-красные.
Есть такой метод от частного к общему-индукция,так вот собирая в калиту все эти факты картина мира становится более цельной и ясной с точки зрения НХ конечно.
Фасмер не традисторик, он создал очень классный словарь, изучая который (а не мнение самого Фасмера и других по поводу того или иного слова)можно много узнать и понять..что заменили, что то или иное слово раньше значило.

Фишка словаря Фасмера в том, что для большинства слов рассматривается их звучание в разных (!!!) славянских языках, в основе которых лежит один старый имперский славянский язык.___

каких славянских Астрахань? Этот словист выводит почти ВСЕ свои слова из латыни,протаскивая их через французский,немецкий и польский и только потом руские варвары -всё из европы наконец получают свет просвещения.Вы хоть самого фасмера то читали?Именно такие фасмеры отняли у руского языка весь цивилизационный пласт слов и понятий отдав их латыни и тюркам,оставив руским лишь соху да лопату,нет вру ЛОПАТА это праславянский,что это??Именно благодаря фасмеру руские остались с дерюжными портами и разбитым корытом и именно благодаря ему руских и считаю по свету варварами. По сути это скрытый враг до которого как то не доходили руки ,что бы разобраться.
У руского языка отнято вся военная терминология.Лишь потом Фоменко и Носовский выяснили ,что МУШКЕТ изобрели никакие не испанцы,а руские,а порох(прах) изобрел Сергий Радонежский -Вафоломей Чернец.А один из первых револьверов создал руский оружейны мастер Первуша Исаев -17в.А орудийный затвор то самое первыми сделано на Руси,до петра в 17в-экспонат хранится в артилерийском музее в Питере. Всё холодное оружие нам изготовили турки,а так же выдуманный народ черкесы,которые и шашку придумали ,и ружейный замок,и черкеску и всё это делается именно с подачи вашего фасмера.
У руских отнята вся музыкальная терминология и соответсвенно все понятия ,оставив руским лишь балалайку,но и ФиНы и другие источники утверждали ,что до петра на Руси были распространены органы,но это все забыли.А знаменитая тальянка на самом деле тулянка(моё предположение),но оно ничем не хуже официальной точки зрения.
Вы Астрахань находитесь в поле НХ ,но сдаётся самих Фоменко и Носовских не читаете,если бы прочитали "Руские корни древней латыни" ,то по поводу фасмера не заблуждались бы.