Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыРусна/Неман
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=52800
52800, Русна/Неман
Послано Павел Ордынский, 20-10-2017 11:24
с утра зашёл на новостной сайт Политикус,там обычно всякая белиберда,но иногда проскакивает полезная инфа,так вот сегодня там решили высказаться по поводу работ академика Фоменко.При обсуждении отзывы были в основном доброжелательные.В том числе народ возмущался почему руские топонимы ,такие ,как река РУСНА ,теперяшнея Неман была заменена без видимых оснований.Полез в карты посмотреть,на самом деле так Неман -это Русна и остров РУС.
Вот карта Меркатора 1595г из его атласа,но качество не удовлетворительное,крутнул в негатив ,так лучше видно,может у кого лучше есть?



Ру́сне (лит. Rusnė, нем. Russ) — часть Немана от истока реки Матросовки до одноимённого острова Русне. До XIX века Русне вместе с Гильей (нынешней Матросовкой) считались рукавами Немана, но после ряда гидротехнических работ, проведённых на реке, включая перенос места истока Гильи посредством искусственно созданного канала, потеряла значение отдельной географической единицы<4>. Сегодня название Русне для этой части Немана используется крайне редко, в основном в литовских источниках.

Водоток начинается в 10 км ниже по течению от города Советск, где от Немана ответвляется рукав Матросовка (55°07′25″ с. ш. 21°45′34″ в. д.HGЯO). Матросовка получает 20 % стока, а Русне — 80 % годового стока Немана.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Неман