Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темывеликобританские байки от г-на из Веллингбры - выдумка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=56691
56691, великобританские байки от г-на из Веллингбры - выдумка
Послано DGV, 07-07-2018 16:23
Не, г-н, именно по НХ "римляне" (т.е. Русь-Орда) в Британию...

"Про гроб" вы зря упоминаете - плохая Примета. Ну, хоть РАЗОК ОБОСНУЙТЕ со ссылкой на Документ...а?

ФиН. 3.6. ЗАСЕЛЕНИЕ АНГЛИИ БРИТТАМИ - ТРОЯНЦАМИ И ИХ ПОТОМКАМИ В XIII-XIV ВЕКАХ НОВОЙ ЭРЫ.

"Брутом называют человека, ПОТОМКА ЭНЕЯ в четвертом колене, который прийдя, имел имя БРУТИ и прозвался БРИТТО. От его имени получила название БРИТАНИЯ, которая теперь называется Энгландом, а раньше - БРЕТЛАНДОМ" <523>, с.97.

И это, по-видимому, правда. Согласно нашим результатам, "античный" царь Эней, один из "античных" троянцев, покидает после Троянской войны XIII века Царь-Град = Трою. И основывает на Руси новое Царство (он известен также под именем князя Рюрика). Если Брут - его потомок в четвертом колене, следовательно, события происходили не ранее XIV-XV веков. Все это хорошо согласуется с нашей реконструкцией английской истории, см. книгу "Тайна русской истории". Кроме того, в легендах об "античном Энее" отразились также события XV века - покорение и колонизация Америки библейским Ноем = Энеем = Колумбом, см. "Освоение Америки Русью-Ордой", гл.6.

Современные комментаторы считают, что цитированный рассказ заимствован скандинавами из "Саги о британцах" (якобы XIII век), имеющейся в "Книге Хаука" <523>, с.101. "В ней подробно рассказана история поселения в Британии Брута, ПОТОМКА ТРОЯНСКИХ КОРОЛЕЙ... По этому имени и была названа вся страна" <523>, с.101.

Этимология ойконима «Лондон»

Название «Лондон» происходит от названия римского поселения Лондиниум (лат. Londinium), этимология которого точно не известна, располагавшегося в I веке н. э. на территории современного Лондона. На протяжении длительного времени выдвигался ряд гипотез о происхождении этого ойконима, ведущей тенденцией в научных публикациях является версия о его происхождении из бриттской формы *, которая, в свою очередь, имеет кельтское происхождение<1><2>.



9. ГДЕ НАХОДИЛСЯ ЛОНДОН В X-XII ВЕКАХ. КОГДА ГОРОД ПОД НАЗВАНИЕМ ЛОНДОН ПОЯВИЛСЯ НА БРИТАНСКИХ ОСТРОВАХ.

Сегодня многие думают, что город, называемый Лондоном, всегда находился там, где мы его знаем сегодня. Но давайте посмотрим, что говорят на сей счет английские летописи.

Например, Гальфрид рассказывает: "Покончив с разделом королевства, Брут загорелся неудержимым желанием выстроить город... Он основал город и тут же назвал его НОВОЮ ТРОЕЮ (! - Авт.). И этим именем вновь основанный город назывался впоследствии долгие годы, пока, наконец, по причине искажения этого наименования не стал ТРИНОВАНТОМ. Однако позднее Луд... который сражался с Юлием Цезарем,... повелел, чтобы город отныне носил в его честь название КАЕРЛУД, что означает город ЛУД (слово Каир означает город; об этом - ниже - Авт.). Из-за этого позднее между ним и Неннием, его братом, возникла величайшая распря, ибо Ненний не мог примириться с тем, что Луд хочет предать забвению само слово ТРОЯ" <155>, с.18.

И далее летопись говорит: "Название, будучи искажено, превратилось в КАЕРЛУДЕЙН, а в дальнейшем, из-за вытеснения одним языком другого, в ЛУНДЕНЕ и, наконец, ЛУНДРЕС" <155>, с.37. Современный комментарий к этому месту таков. "Триновант - ныне город Лондон" <155>, с.232. Название LONDRES для Лондона сохранилось до сегодняшнего дня, например во французском языке.

Вернемся к названию Каир, означавшему когда-то ГОРОД. Как мы видели выше, большое число бриттских старо-английских городов назывались КАИР или КАЕР. В этом названии отчетливо видно воспоминание о происхождении этого названия: Город - Царь, ввиду перехода ЦР в КР. В хронике Ненния, например, сказано: "Вот названия ВСЕХ городов, какие существуют в Британии и которых всего двадцать восемь: КАИР Гвортигирн, КАИР Гвинтгвик, КАИР Минцип..." <155>, с.190. И так далее. Названия всех 28 британских, то есть Брутских, Братских городов начинаются со слова КАИР.ФиН

Потому - хоть и КАИР, но НЕ надо так примитивно думать, что это КАИР из современного Египта... Далее слово ЛУНДЕНЕ стандартизовали под свои окончания -тон, которое происходит от слова ДОН, потому и можно говорить, что в Итоге - в слове ЛОНДОН имеется слово ДОН...

10. НА СТАРОМ ГЕРБЕ АНГЛИЙСКОГО ЦАРСТВА ВОСТОЧНЫХ САКСОВ И ЛОНДОНА БЫЛИ ИЗОБРАЖЕНЫ ОСМАНСКИЕ ЯТАГАНЫ ИЛИ ПОЛУМЕСЯЦЫ.

Город под названием Лондон появился на Британских островах тоже, вероятно, лишь в эпоху XIV-XV веков и основан "монголами" = великими во время ордынско-османского завоевания. В связи с этим любопытно обратиться к карте Джона Спиди (John Speed) 1611-1612 годов. На ней отмечен Лондон, входящий в состав Восточного Саксонского Царства, рис.6.9 и рис.6.10. В верхней части рис.6.10 видна надпись EAST SAXONS KING DOME. При этом слово ДОМ (DOME) перенесено вниз налево и помещено прямо над названием LONDON. Так что можно даже подумать, что это сделано не случайно, а с целью подчеркнуть на карте также название ДОМ ЛОНДОНА (DOME LONDON). По-видимому, в смысле: Царство Лондона или Лондонское Царство. Ничего удивительного в этом нет, поскольку Лондон был столицей Восточной Саксонии.