Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Эпирус,Дарданеллы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=50187&mesg_id=57349
57349, RE: Эпирус,Дарданеллы
Послано Павел Ордынский, 25-09-2018 11:22
Эпирус - это Эпир. Дарданеллы - это от Дардана. Греки - горяки-горцы... русские до безобразия... Как Авраам Руссо и Демис Руссос...___

не понятно ,вы серьёзно говорите или с подвохом?
То что провинция Греции называется Эпир сейчас и в античной древности это уже давно замеченная тенденция.Например современный и античный греческий языки тоже похожи,зато вот средневековый греческий стоит особняком и историкам нашего НХ цеха такие метаморфозы понятны.
Надо же, был на старых картах ЭПИРУС,а стал Эпир.Если Эпирус похож на рускую область на Балканах,что подтверждается и рускими городами,то вот этот Эпир уже не похож на руское название,да ещё и в античность утащили ,типа "так было всегда",это враньё ТИшное.
Напомню до сих пор ,что рядом имеется город АРДА-это тоже говорит о многом.

То что "...от Дардана",но вы же вроде серьёзнный человек ,почти НХ историк и должны понимать,что Дардана в его ТИ изложении никогда не было,а само слово
-Дарданеллы-это скорей всего опять какая то Дария,коих по миру раскидано не меряно.

Насчёт _Руссо_
Основное значение в западных языках всяких вариантов _Рус_-это _рыжий_ или _красный_ ,но вот вкупе с рускими топонимами,как _Водица_ и _Арда_ можно сопрягать смыслы народом руских ,которые здесь раньше проживали.
Например
-Алеппо-это а/анти Лепо/лепота/красота