Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Этимология слов КРОЛЬ, БРАСС, БАТТЕРФЛЯЙ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=51457&mesg_id=51486
51486, RE: Этимология слов КРОЛЬ, БРАСС, БАТТЕРФЛЯЙ
Послано Lukianov, 12-07-2017 22:50
> КРОЛЬ
>
> Стиль плавания, который якобы
> происходит от польск. krolik, которое является калькой («маленький король»: krol) с нов.-в.-нем.
> диал. Kunigl, Konigshase, ср.-в.-нем. kuniklin из лат. cuniculus. Лит. kralikis происходит из польск., как > и русск. кролик и укр. кролик.
> Использованы данные словаря М. Фасмера.

В словаре Фасмера нет слова "кроль", есть только "кролик", никак с "кролем" не связанный. Это вы сами придумали.

* * *

Вряд ли эта тема актуальна для НХ, ведь все эти стили плавания и их названия возникли уже в новейшее время.

Веллингбро уже написал, что "кроль" - это английское "crawl" - "ползти". Считается, что его очень давно придумали американские индейцы. А в Европу завезли американские пловцы в середине XIX века. Английским пловцам, которые плавали только брассом, казалось, что пловец-кролист "ползёт" по воде, потому так и назвали. Раздельно соревнования по кролю и брассу стали проводить только с начала XX века.

Наконец, самый молодой стиль плавания - баттерфляй - появился в 1930-х годах. Некоторые брассисты обнаружили, что можно показать большую скорость, пронося руки вперёд над водой. Потом эту технику решили выделить в отдельный стиль (в 1953 году), а в брассе поднимать руки над водой запретили. А название ему дали из-за ассоциации с порханием бабочки.

А брасс, хотя и является старейшим и очень древним видом плавания, название своё получил, видимо, одновременно с кролем. Пока не было других стилей, не было надобности и в этом названии. А соревнования проводили просто по плаванию.