Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАнатолия/Аназия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=52548
52548, Анатолия/Аназия
Послано Павел Ордынский, 05-10-2017 08:08
географически -это один и тот же регион.На старых картах раньше писалось всегда НАТОЛИЯ,но потом стали писать АНАТОЛИЯ.Когда и с какого времени и по какой причине -неясно.Но именно Анатолия сейчас официальное название полуострова вместе с Малой Азией.


В древности (примерно с V—IV вв. до н. э.) Малая Азия носила у греков название — Анатолия (др.-греч. Ανατολή Anatolē, буквально — восход, восток). Термин «Малая Азия» был впервые введён христианским историком Павлом Орозием в своей работе «История против язычников в 7 книгах», для отделения этого региона, обращённого в христианство ещё апостолом Павлом (Малоазийские церкви), от остальной Азии<3 Название «Анатолия» по-гречески значит восход (солнца), восток[br />



да смешно получается по ТИ если Анатолия -восход солнца ,то Натолия выходит -заход солнца?
На карте Себастьяна Мюнстера 1588г видим уже АНАЗИЮ-АНТИАЗИЮ,но НАТОЛИЮ.



Вообще эти Натолии/Анатолии ,что то не убедительное.Мне представляются эти топонимы ,таким образом.Натолия/анатолия -это ТОЛИЯ или ТАЛИЯ,или ТУЛИЯ-так обозначали СКРЫТУЮ ЗЕМЛЮ или СТЯНУТУЮ ЗЕМЛЮ/ЗАЖАТУЮ скажем морями или реками.В Турции Анатолии есть город АНТАЛИЯ,видимо раньше так называли весь полуостров.Получается во времена Орды местность носила название ТАЛИЯ,но после завоевания переименовали в АНТИ ТАЛИЮ.Ну а АНТИ произносили и так и этак, и как Натолия, и как Анатолия-это одно и тоже.

Та же ИТАЛИЯ-это тоже ТАЛИЯ т.е. СТЯНУТАЯ/ЗАЖАТАЯ морями,а ни какие не быки и телята,как по ТИ.
Получается острова и полуострова наши предки обозначали ,как ТУЛА/ТАЛИЯ.