Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Ангальт,Ангел
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=52564
52564, RE: Ангальт,Ангел
Послано Lukianov, 05-10-2017 14:13
Возможно, в некоторых приведённых вами примерах действительно присутствует отрицательная приставка А/АН. Но очевидно, что нельзя все слова, начинающиеся на букву А, под это подвести. Возвращаясь к Англии, которую ФиН производят от Исаака Ангела. Вариант «Анти-Галлия» сомнителен ещё и по другой причине. Такое название могли бы дать только сторонние наблюдатели, а никак не сами англичане. Те уж, скорее, Францию могли бы назвать, например, А-Британией.

Хочу привести один пример применения буквы "А" в начале слова. Ещё при СССР побывал в Абхазии и узнал, что очень многие русские слова на абхазском языке образуются простым добавлением буквы "А" в начале. Амагазин, Аинженер и т.д. Вывески "АМАГАЗИН" сам видел много раз. Сейчас погуглил, на одном лингвофоруме объясняют, что в абхазском языке "А" - артикль, как в английском, он добавляется и ко многим корневым словам этого языка. Обсуждение здесь: http://lingvoforum.net/index.php?topic=2164.25

Заодно и анекдот нагуглил:

Приехал как-то отдыхающий в Абхазию и видит: везде написано: "амагазин", "акинотеатр", "апочта" и т. д. Спрашивает у проходящего мимо абхазца: - А почему у вас везде добавляется буква "а": "амагазин", "акинотеатр", "апочта"?
Абхазец чешет затылок: - Ахрен его знает!