Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАвиньон/Вигнон
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=52643
52643, Авиньон/Вигнон
Послано Павел Ордынский, 10-10-2017 17:28
Авиньон известен с VI—V веков до н. э., когда был торговой факторией греческой колонии Массилии (ныне Марсель). Затем являлся столицей галльского племени каваров и — под именем Авенио — римским муниципием; город до сих пор хранит немало следов римской эпохи. В раннем Средневековье часто переходил из рук в руки; в V—VI веках последовательно принадлежал бургундам, остготам, франкам. В 736 году был захвачен арабами, но вскоре, в 737 и 739 годах, отвоёван у них Карлом Мартеллом. В XI веке вошёл в состав Священной Римской империи, фактически находился под управлением южнофранцузских графов, с 1290 года — под единоличным управлением графов Прованских из Анжуйской династии. В XII—XIII веках пользовался коммунальным самоуправлением<6>.




итак официально Авиньон никогда не имел такого названия -Вигнон,выходит кто то врёт или старая карта 17в или современная ТИ.Думается врёт ТИ ,потому что она всегда врёт.
Что такое Вигнон -не известно,потому что с народом Окситании в котором проживали катары и гугеноты плотно поработали -сейчас местное население совсем не говорит по руски,а местный -окситанский-это смесь латыни,французского и гишпанского+ там ещё свои правила.