Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАрбат.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=53117
53117, Арбат.
Послано Павел Ордынский, 03-11-2017 12:27
пояснений названия два.Первое,что слово это арабское и значит "пригород" и второй смысл,что слово -это монгольское и значит "одноосная телега".
Ну как может Арбат ,который расположен в центре города Москвы быть -пригородом? Это вряд ли. А то что эта улица получила своё название от телеги,тоже вряд ли ,потому что одноосные телеги-арбы едва ли занимали первое место в грузопотоках того времени.Археологи в основном на Руси находят телеги двухосные.Да и само собственно название от телеги ,как _арба_,уже настораживает своим корнем РОБА т.е. РАБОТА.Ясно,чтО РАБОТА по любому первична.
Теперь сама национальная принадлежность этого слова и образа за ним стоящего.Опять заимствование,вот насколько нужно было не любить свой народ тем же этимологам фасмеру и крылову,которые вот так вот пренебрежительно отказывают своему народу в истории.Это нетерпимая ситуация и требует исправления и переосмыслевания и вся этимология и история,которые друг друга покрывают.

АРБАТ-А_РАБОТА,это была РАБОТНАЯ улица,_А_ -приставка АНТИ,появилась после смуты и петровских реформ.И уж конечно никакая не арабская и монгольская.

Арбат уже присутствовал ,как улица на картах 17в.




возле ворот так и написано ОРБАЦКИЙ.
Но пусть никого не смущает буква _О_ в начале слова,карта составлена уже во времена Великой смуты,поэтому весьма возможно ,что по писаному было Орбацкий,ну а устно прижилось Арбат.