Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАгломерация.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=53509
53509, Агломерация.
Послано Павел Ордынский, 21-11-2017 10:08
Происходит от латинского agglomeratio «накопление, нагромождение», далее из agglomerare «накоплять, нагромождать», далее из ad «к, на» + glomerare «сматывать в клубок, свёртывать», далее из glomus «шарик, клубок», далее из праиндоевропейского *glem-.

уже неплохо традики наконец то признали ,что дело не в латыни,а уже ещё дальше в "праиндоевропейском" языке.

Но всё это конечно не так.Смысл этимологов не открывать правду ,а сохранять устои существующего выстроенного многими поколениями историков и политиков современной западно-христианской цивилизации базирующейся на ложной/лживой исторической концепции.

Во первых любое слово которое начинается на _А_ должно быть пристально рассмотрено и исследовано с применением существующих -официальных правил языка,так и конечно правил новых,в соответствии с требованиями уже новой науки НХ.
Итак у слова
-АГЛОМЕРАЦИЯ видим приставку _А_ и два корня _ГЛ_ и _МР_ ,окончание _ЦИЯ_.
Корень _ГЛ_ это несомненно цивилизационный/основополагающий корень
_ГАЛО_ и корень _МР_ -это слово _МЕРА_.
Т.е. получается -_ГАЛЬСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ_ ,ну а _А_ это уже новое прочтение в соответствии с переменой исторического пути и соответственно смысла слова.
Додумывать дальше такое построение нет никакого смысла,достаточно просто открыть сокрытый содержание составных слов и картина этого понятия изменяется.