Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыЯнки.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=53696
53696, Янки.
Послано Павел Ордынский, 07-12-2017 23:46
Индейское происхождение
Английский словарь Оксфорда указывает на одно из самых ранних происхождений этого слова от «eankke», применявшегося индейцами-чероки по отношению к колонистам Новой Англии, и обозначавшего их как крайне трусливых людей<1>. Есть также версия о том, что слово это происходит от «yinglees» (или «yingee») — прозвища, данного бледнолицым индейцами после войны короля Филиппа<2> и происходившем, вероятно, от самоназвания колонистов — Anglais или English<3>. Однако эти версии не признаются некоторыми лингвистами<4>.

Европейское происхождение
В том же словаре есть также версия о происхождении от сочетания слов Jan и Kees — распространённых именах среди голландских колонистов, населявших в XVII веке территорию от современного Нью-Йорка до Олбани. И тоже использовалось как неуважительное прозвище, применявшееся поначалу к голландским колонистам, а затем и к английским<5> (сродни фрицам). Другая «голландская» версия была озвучена Мишелем Куиньоном, где это слово связывалось с голландской фамилией Janke (в английской транслитерации: «Yanke»)<6> и применялось по отношению к жителям тех мест, говоривших по-английски с характерным голландским акцентом, позднее вообще по отношению к носителям североамериканского говора. По другой версии Janke является уменьшительным производным от нижне-немецкого имени Jan, а вовсе не от фамилии<7>.



итак самоназвание колонистов было _АНГЛЫ_ или _АНГАЛЫ_.т.е. собственно именно ангалы прибыли в америку смогли завоевать эти земли уже после того ,как они же завоевали Старый Свет-Ордынскую империю. По видимому название ЯНКИ -это искажённое АН т.е. анти. Завоеватели дали себе название АНТИгалы или сокращённо -янки.