Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВенгрия/Унгария
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=53726
53726, Венгрия/Унгария
Послано Павел Ордынский, 10-12-2017 19:54
вообще эта странишка имеет как то много названий,Венгрия,Угория,Унгария,народ называют -мадьяры,так что может ещё и Мадьярия.Хохлы называют Венгрия -Угорщина.

Происходит от венгр, далее от польского węgier «венгр», далее из православного *ǫgъrinъ, от которого в числе прочего произошли: др.-рус. ѹгринъ, укр. у́гор, сербск.-ст.-слав. ѫгринъ, мн. ѫгре, сербск. у̀гар, род. п. у̀гра, также у̀грин, болг. унгарци, словенск. vogǝr, vogrin, чешск. uher, словацк. uhor, польск. węgier, węgrzyn, лит. veñgras
В европейских языках имеет формы лат. Ungari, Ungri, греч. Οὑγγρικός, Οὖγγροι, фр. hongrois, нем. Ungar(n), англ. Hungarian(s), швед. ungrare. Все эти экзоэтнонимы произошли из булг. оn ogur, тюрк. оn oguz «десять огузских племён»<5>. Начальное h- развилось, вероятно, под влиянием этнонима Hunni «гунны». В средние века Венгрию долго называли королевством гуннов, так она упоминается в романе «Песнь о Нибелунгах». Считалось, что венгры вторглись в Европу вместе с гуннами, как их союзники.


на старых картах 1575г. видим ,что Венгрия называлась именно Унгария,а это уже о многом говорит.Именно это название наиболее информативно.



Итак
-УН_ГАР_ия-это АН/АНТИ ГАРНАЯ ,т.е. изначально эта земля называлась ГАРНАЯ т.е. -КРАСИВАЯ,после Смуты стала носить название НЕКРАСИВАЯ,как и многие остальные земли и другие топонимы по всему миру.

Кстати обращаю на то ,как написано Унгария ,окончание _ИЯ_-это руское окончание ,а не латинское или какое другое производное от латыни.