Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАскольд/Сокольд,Дир/Дар
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52537&mesg_id=55179
55179, Аскольд/Сокольд,Дир/Дар
Послано Павел Ордынский, 10-03-2018 07:39
Варяги (норманны) Аскольд и Дир, два дружинника первого русского князя Рюрика, не получившие в управление городов, отпросились у него идти со своими родичами в Константинополь искать счастья. Отправились Аскольд и Дир обычным путем варягов – поплыли по Днепру мимо Смоленска, города кривичей, мимо Любеча, города северян, и дошли до неведомого им городка в очень красивой местности, на крутом берегу Днепра. Узнали они, что город этот называется Киевом, по имени Кия, который некогда основал здесь первые поселки с братьями Щеком и Хоривом и сестрою Лыбедью. Узнали также, что киевляне платят дань хазарам.

Сильно полюбилось Аскольду и Диру это место: они помогли киевлянам освободиться от власти хазар и сами стали властвовать здесь; набрали они себе сильную дружину из своих земляков и утвердились в этой стране племени полян.

Так явилось новое Русское государство на среднем течении Днепра.


вот так вот пришли и сами стали царствовать.Так пиишет Радзивиловская летопись.

Я думаю так ,что имя
-Аскольд-это а/анти,скольд/СОКОЛьд,т.е. этот Аскольд был из руского племени Соколян.
-Дир-Дар
Поэтому эти "варяги" прозывались так
СОКОЛЬД и ДАР.
есть в истории ,такие имена ,как ДАРИЙ это персидский царь.Так вот скорей всего этот _Дарий_ это руское _Дар_,да само слово _царь_ тоже ,как то не в восточных традициях,на востоке ШАХ,ПАДИШАХ ,СУЛТАН,КАЛИФ,ХАН,ЭМИР,а вот царей там не было.