Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Аркаим
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52665&mesg_id=52700
52700, RE: Аркаим
Послано marmazov, 13-10-2017 13:10
)))Но у лингвистического мкера много значений. Например, АР - "рука", РУКА (аР+АК+А).)))

Да, значений много, но так или иначе все эти древние значения связаны друг с другом. Например, руки возносят к небу (снизу вверх) в знак благодарности или просьбы, правой рукой крестятся, поэтому есть связь между "арка" (как религиозный символ и символ строения вздымающегося снизу вверх) и "рука" в качестве тех же самых символов, тем более что руку тоже можно согнуть в виде арки. Более того, санскр. "ruka" - великодушный, щедрый, обильный указывает на правую руку (дающую). Это отражение дающего бога (арки или солнца). Кстати "raka" в санскрите богиня луны, но также драгоценный камень солнца или сильный ливень (полезный для урожая). То есть и это слово - символ великодушия или урожая. Эти слова можно разбить на части, которые тоже имеют значения. Например, "ra" - давать, дарить, приобретать, овладевать, блестеть, а "ru" - отделять, разделять. И то правда, отдавая что-нибудь, отделяешь это от себя. Или беря что-нибудь, забираешь у другого.

Ваше "ar" - рука может соответствовать санскр."ra" - давать, дарить (десница -правая рука дающая), приобретать, овладевать (шуйца-рука берущая) при наличии метатезы. Но в то же время русское "рука" может быть связано с санскр. "ruka" - великодушный, щедрый, обильный.

Кстати, здесь многие не понимают, что я просто сравниваю слова русского языка и санскрита, а какой язык древней оставляю за скобками. Когда наберется информация, тогда и буду делать выводы. Даже если санскрит придуман в 17-18вв , как утверждают некоторые исследователи, то все равно сравнивать надо. Но по моим наблюдениям санскрит очень древний язык. Но таким же древним может быть и предок древнерусского языка.