Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: обелиски
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52665&mesg_id=52729
52729, RE: обелиски
Послано marmazov, 15-10-2017 14:46
Обели́ск (др.-греч. ὀβελίσκος букв. «небольшой вертел») — сужающийся к верху монумент, в большинстве случаев квадратный в сечении. Важный элемент архитектуры Древнего Египта, где обелиски были символами Солнца
Обелиск — Википедия

ОБЕЛИ́СК (от греч. όβελισχοζ — небольшой вертел) — тип мемориального сооружения: граненый (обычно квадратный в сечении) суживающийся кверху столп на низком основании, с острой пирамид. верхушкой. О. впервые появился в иск-ве Др. Египта (ок. 15 в. до н. э.) как памятник у дворцов и храмов и был заимствован древними римлянами. О. встречался также в архитектуре Месопотамии и Лат. Америки. Распространен в европ. архитектуре нового времени, начиная с эпохи Возрождения. В городах О. ставится обычно на площадях, тем самым выполняя задачи композиционно-семиотич. центра архитектурных ансамблей, и в садах, как регулярных, так и пейзажных (Кусково, Царское Село). Функция О. предполагает исполнение его из вечных материалов (камень, в 20 в. также металл). В России О. получил распространение с 18 в. как памятник в честь значит. гос. событий, воен. побед и пр. Напр.: Румянцевский О. в Петербурге (мрамор, гранит, 1798—99, В. Ф. Бренна). В сов. время дерев. О. или острые пирамиды стали осн. типом скромного кладбищенского надгробия, вместо традиц. крестов.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь

Вы клоны, уже всех утомили, кроме администрации сайта. Даже к PL прицепились,-а я-то думал, что вы его ученик(и). В штыки воспринимаете любое мнение здесь на сайте, окромя мнения ФиН и Драгункина. На сайте нужно высказывать свои собственные версии, а не чужие, но вам это недоступно. Вы не сторонники ФиН, вы просто ими прикрываетесь.