Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темы9. Вакхический культ в средневековой Западной Европе
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=52665&mesg_id=52736
52736, 9. Вакхический культ в средневековой Западной Европе
Послано Ольга К, 15-10-2017 21:32
«Античный» языческий, дионисийский вакхический культ, был распространен в Западной Европе не в «глубокой древности», а в XIII–XVI веках. Это была одна из форм царского христианства. Официальная проституция была неотъемлемой частью западного христианского богослужения. Другой пример — культ любви в некоторых индусских храмах на полуострове Индостан.

Необходимость пресечения оргиастического культа вызвала учреждение имперской инквизиции и проведения в XV–XVI веках жестких реформ, как в церковной, так и светской жизни Европы. В восточной православной церкви и, в частности, на Руси, вакхическая практика никогда не получала открытого распространения. Поэтому в православной церкви и не было инквизиции. Именно под давлением негативных последствий вакхических богослужений западная церковь была вынуждена запретить дионисийские оргии и перейти к более сдержанной форме культа <1 т>, <2т1>, гл. 1.

В Помпее обнаружены дома, над входами в которые прикреплены каменные фаллусы. Связь фаллуса с христианским культом видна не только в западноевропейских храмах. «В Гиерополе высечены были из гранита фаллы чудовищной величины, в 180 футов и выше; их ставили в преддверии храма» <389>, с. 122. В. Классовский наивно полагал, что эти громадные фаллусы служили «назиданием богомольцам» (?) <389>, с. 122. Но, скорее всего, это был условный знак, вроде вывески. Как и аналогичные каменные фаллические изображения индийского Шивы Лингамурти <2т1>.

Учите мат.часть про фаллистические культы, которые были ТОЛЬКО в Индии и зап. Европе временно и которые нельзя отнести к основам всех "древних" памятников.