Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыГаллы и кельты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=54492
54492, Галлы и кельты
Послано Астрахань, 07-02-2018 19:49
//1. Гал­лия по всей сво­ей сово­куп­но­сти разде­ля­ет­ся на три части. В одной из них живут бель­ги, в дру­гой — акви­та­ны, в тре­тьей — те пле­ме­на, кото­рые на их соб­ст­вен­ном язы­ке назы­ва­ют­ся кель­та­ми, а на нашем — гал­ла­ми. Все они отли­ча­ют­ся друг от дру­га осо­бым язы­ком, учреж­де­ни­я­ми и зако­на­ми. Гал­лов отде­ля­ет от акви­та­нов река Гарум­на, а от бель­гов — Мат­ро­на и Сек­ва­на. Самые храб­рые из них — бель­ги, так как они живут даль­ше всех дру­гих от Про­вин­ции с ее куль­тур­ной и про­све­щен­ной жиз­нью; кро­ме того, у них крайне ред­ко быва­ют куп­цы, осо­бен­но с таки­ми веща­ми, кото­рые вле­кут за собою изне­жен­ность духа; нако­нец, они живут в бли­жай­шем сосед­стве с зарейн­ски­ми гер­ман­ца­ми, с кото­ры­ми ведут непре­рыв­ные вой­ны. По этой же при­чине и гель­ве­ты пре­вос­хо­дят осталь­ных гал­лов храб­ро­стью: они почти еже­днев­но сра­жа­ют­ся с гер­ман­ца­ми, либо отби­вая их втор­же­ния в свою стра­ну, либо воюя на их терри­то­рии.//

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1364955001

Видите, Цезарь пишет здесь, что галлы - это бельги (бельгийцы), гельветы (швейцарцы)и жители современной Франции..

А германцы - это не галлы.

Галлы с германцами (римлянами) постоянно воюют.

И скифы с сарматами тоже - совсем не галлы.



Вот еще у Плиния Старшего то же про локализацию галлов написано:

//17. (31) 105Хотя всю Гал­лию цели­ком и обо­зна­ча­ют одним про­зва­ни­ем «Кома­та» <«Длин­но­во­ло­сая»>, она делит­ся на три груп­пы пле­мен, гра­ни­цы меж­ду ними про­хо­дят в основ­ном по рекам: от Скаль­ды <Шель­ды> до Сек­ва­ны — бель­ги, оттуда до Гарун­ны — кельт­ские, ина­че лугдун­ские гал­лы, оттуда до Пире­не­ев — акви­тан­ские гал­лы. <Их область> ранее назы­ва­лась Армо­ри­ка. Общая дли­на побе­ре­жья, по Агрип­пе, 1750 миль. Если взять Гал­лию от Рей­на до Пире­не­ев и от оке­а­на до гор Кебен­на и Юра, тем самым исклю­чив Нар­бонн­скую Гал­лию, то дли­на <Гал­лии> 420 миль, шири­на 318 миль.//

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1327004017

ЗЫ. Попросите помощи у Кеслера, он тут до вас, очень давно ТОЧНО ТАК ЖЕ про "всемирную галльскую империю" очень красиво рассказывал, но на настойчивую просьбу предоставить ссылки на сказанное почему-то быстро сдулся:

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=4718&mode=full


ЗЫ2. Традики сейчас такие карты "великой кельтской империи" рисуют:



Примерный район расселения кельтов в Европе. Синим выделен район расселения прото-кельтов (предков будущих кельтов) в 1500—1000 гг. до н. э.; розовым — различных кельтских племён в 400 г. до н. э.. Для ориентировки приведены границы современных государств (Вики).

Вот только слово "кельт" или "кельтский" в английском языке появилось от соседних лягушатников и до неприличия поздно - в 17-18 вв:

Celtic (adj.)
also Keltic, 1650s, in archaeology and history, "pertaining to the (ancient) Celts," from French Celtique or Latin Celticus "pertaining to the Celts" (see Celt). In reference to the language group including Irish, Gaelic, Welsh, Breton, etc., from 1707. Of modern peoples or their other qualities, by mid-19c. The Boston basketball team was founded 1946. Celtic twilight is from Yeats's name for his collection of adapted Irish folk tales (1893).

https://www.etymonline.com/word/Celtic