Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВогулы/Вогуличи
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=53790&mesg_id=54691
54691, Вогулы/Вогуличи
Послано Павел Ордынский, 15-02-2018 09:23

Вогулы
(иначе вогуличи) — исчезающая народность финского племени в России; живет главным образом на восточном склоне Северного Урала, а также отчасти и на западном. Всего больше В. в юго-западной части Березовского и северо-западной Тобольского уезда Тобольской губернии; кроме того, они живут еще в северной части Верхотурского уезда Пермской губернии. В старину страна В. распространялась более к западу и менее к востоку, но с увеличением в крае русского населения и с развитием горного дела В. предпочли передвинуться на Восток, через Урал, где сравнительно более глухая и нетронутая пустыня представляла необходимые удобства для их жизни, так как главным промыслом их была всегда охота. Из некультурных и малочисленных инородческих племен России ни одно не приобрело такой известности в науке, как вогулы вследствие предполагаемого родства их с венграми. Еще в 1799 г. венгерский писатель Дьярмати, доказывая, что венгерский язык принадлежит к финской группе, заметил, что слова вогульского языка наиболее близки к словам языка венгерского. Историк Шлёцер, изучая русские летописи, сделал попытку показать, что венгры, или угры, суть именно потомки вогуличей (или югров, как их называли в старину русские), которые, выйдя из нынешней восточной России, перешли через всю Россию на пути к местам настоящего их жительства.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/23037/Вогулы
Ма́нси (манс. мāньси; устаревшее — вогу́лы, вогуличи) — малочисленный народ в России, коренное население Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Ближайшие языковые родственники хантов. Говорят на мансийском языке, но вследствие активной ассимиляции около 60 % используют в обиходе русский язык.

Общая численность 12269 чел. (по переписи 2010).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Манси



итак с этими ВОГУЛАМИ,которые на самом деле самоназвание -МАНСИ ,которых руские называли -ЮГОРЫ,которые по сути и речи ФИНЫ,которым родственники -ХАНТЫ,а в Европе ВЕНГРЫ. Какой то очень странный народ ,слишком много вокруг него всего наворочено ,вокруг этих скромных первобытнообщинных охотников.Наша историческая/этнографическая наука на этом примере выглядит не как наука ,которая объединяет понятия и вследствии -объясняет ,а именно разобщает ,раздрабливает и ничего не объясняет.
Клубок названий у этого народа напоминает тех же ЧЕРКЕСОВ ,которые на самом деле-самоназвание -АДЫГИ.
Скорей всего именно этот случай говорит о романовской политике на раздробление и запутывания фактов прошлого народов,чем собственно и занимались "создатели руской истории" баершлёцермилерфасмер.
Я думаю так эти самые манси,лучше их так называть своим названием -искуственный народ и по языку и по генетике т.е. не чистопородный народ ,а метисы белых/руских/финских и монголоидных северных народов,это видно на фотографиях этих манси.
Смешно ,что европейцев -финов и венгров академическая наука лишь по сходству языков отождествляет И РОДНИТ с полумонголоидными народами манси.
Вообще сама история происхождения народа венгров/мадьяров-самоназвание очень странна и вызывает много вопросов,поэтому сам народ венгров тоже видимо синтетический т.е. специально создан ,ему приданы земли и некоторая история на бумаге,для раздробления единства руских на этих землях, то же самое можно говорить и про этих ВОГУЛИЧЕЙ.
Я думаю так
-Вогуличи-это во _гули_ т.е. ГАЛЫ
но только по названию т.е в прошлом возможно был народ ГАЛОВ на севере ,но романовы отобрали у них название ,присвоили им общее название -РУСКИЕ ,а название ВОГУЛЫ создали для этого первобытнообщинного народа созданного из народов северных(ненцев и т.п.) руских и финских.Что касается языка для народа,то можно сделать так ,какая то часть этих метисов жила с финами,они собственно и родились в финской среде,потом их разделили и силой отправили жить на другие земли ,таким образом возник новый малочисленный народ.
таким образом вся родовая память от названия народа ГАЛЫ была спрятана за _синтетиком_(моё название)-
ВОГУЛЫ.